Как избавиться от метеоризма?

06.03.2017 9:29
Как избавиться от метеоризма?

Образование избыточного количества газов в кишечнике - неприятный и вызывающий различные неудобства симптом. Если человек постоянно жалуется на вздутие живота и на другие связанные с этим ощущения, ему ставится диагноз - метеоризм. Единичные проявления метеоризма не считаются болезнью и не требуют специального лечения. Для того, чтобы доктор смог дать пациенту, страдающему от метеоризма, рекомендации относительно лечебных и профилактических процедур, необходимо определить причину этого явления в каждом конкретном случае. И сейчас мы расскажем Вам о том, как избавиться от метеоризма.

Вздутие живота может быть обусловлено как частым употреблением в пищу продуктов, вызывающих флатуленцию, так и проблемами с пищеварительным трактом. Следует иметь в виду, что диета, богатая клетчаткой, сильно газированными напитками, продуктами, способствующими бродильным процессам, ферментации могут вызывать метеоризм у совершенно здоровых людей. В данном случае желательно уменьшить количество бобовых, бараньего мяса, газировки, кваса, свежих овощей и фруктов в своем рационе либо употреблять их с продуктами, снижающими газообразование, как например, рис.

Если же причина метеоризма кроется в сопутствующих заболеваниях органов пищеварения - дисбактериозе, гастрите, ЖКБ, панкреатите, спаечных и опухолевых процессах и т.п., то первым делом необходимо лечить их. Отметим также, что вздутие живота может быть проявлением нервозности, стресса, перегрузок, психических расстройств. Кроме того, при поднятии на высоту, например, в горы, газы, находящиеся в кишечнике, расширяются, давят на стенки кишечника, возникает метеоризм. Лечение

Главный принцип - устранение причин образования избыточных газов. Чтобы снизить проявление неприятных симптомов, лечение метеоризма будет включать в себя принятие препаратов, поглощающих газы и способствующих их всасыванию. Это - активированный уголь, белая глина, полисорб, полифепан, диметикон. При вегетативных расстройствах, сопровождающихся метеоризмом, показаны успокоительные травы - валериана, пустырник, мята.

Ветрогонным эффектом обладают такие травы, как кориандр, укроп, мята, фенхель, цветки ромашки. Для устранения симптомов метеоризма можно использовать и ароматерапию. Многие эфирные масла имеют ветрогонные характеристики, то есть способствуют отхождению газов. Хорошо с этими маслами делать теплые компрессы на область живота. Помогают от вздутия живота - тминное, мятное, ромашковое, майорановое масла.