В Севастополе участились случаи телефонного мошенничества

20.11.2014 11:48

Севастопольское отделение управления МВД России сообщает об участившихся в городе случаях телефонного мошенничества. Злоумышленники выбирают довольно простую и распространенную схему: звонят потерпевшему и сообщают, что их близкий родственник попал в ДТП или совершил преступление. Чтобы избежать наказания, необходимо перечислить на указанный счет, номер телефона или передать лично в руки подставному лицу определенную сумму денег.

Так, недавно преступники позвонили пожилой женщине и сообщили, что ее родственник совершил преступление, за которое полагается уголовная ответственность. За избавление от наказания родственника женщина перевела несколько тысяч рублей на указанный номер банковской карты.

Еще одной женщине обмана удалось избежать. Преступник позвонил ночью и сообщил, что ее сын попал в ДТП и задержан органами правоохранительной службы. Чтобы «сын» избежал ответственности, женщина должна была перечислить мошенникам деньги через терминал. Сразу после разговора, потерпевшая позвонила в полицию и сообщила об инциденте.