Симферопольские безработные с помощью государства откроют свой бизнес

26.11.2014 19:16

Начальник отдела активной поддержки безработных территориального отделения Фонда общеобязательного социального страхования РК на случай безработицы в городе Симферополь Надежда Балашова рассказала, что в Симферополе 25 безработных смогли открыть свой бизнес с помощью финансовой поддержки государства.

На развитие собственного бизнеса государство выделяет 58 800 рублей, кроме того, если предпринимателю удастся устроить у себя на работу еще одного безработного – получит еще 58 800 рублей.

Балашова сообщила, что таким образом удалось трудоустроить уже 7 человек.

С новоявленными бизнесменами Фонд общеобязательного социального страхования на случай безработицы заключает договоры, согласно которым они обязаны вести хозяйственную деятельность в течение трех лет.

Для того чтобы получить помощь государства на развитие бизнеса, безработному необходимо разработать бизнес-план и защитить его перед комиссией городского центра занятости. Несведущих безработных центр занятости направит на двухнедельное обучение. Решение о предоставлении средств принимает руководитель центра занятости.

По словам Балашовой, свои бизнес-планы в Симферополе защитил уже 41 человек.