Первичка или вторичка, что выбрать?

04.01.2015 20:22
Первичка или вторичка, что выбрать?

Анализируя возможные варианты для будущего жилья, покупатель сталкивается с выбором между квартирами на первичном рынке и на вторичном.

Выбор в этом случае сугубо индивидуален. Однако существуют основные показатели, на которые опирается покупатель.

1. Цена за один квадратный метр. Традиционным для российского рынка недвижимости является более низкая цена на первичное жильё, в сравнении со вторичным. Таким образом, квартиры от застройщика обойдутся в разы и разы дешевле, чем уже готовый вариант. На это непременно стоит обратить внимание тем, у кого дефицит финансов.

2. Скорость вступления в пользование жилплощадью. Чаще всего при покупке квартиры на первичном рынке само пользование квадратными метрами откладывается во времени (задержка может продлиться от трёх месяцев до полутора лет). Приобретение вторичного жилья, позволяет вселиться в квартиру сразу же после получения права собственности.

3. Большая часть квартир первичного рынка нуждается в ремонте и внутренних работах. В то время как вторичка имеет жилое состояние.

4. Рынок вторичной недвижимости имеет более широкий диапазон предложений, в сравнении с первичкой.

5. При приобретении вторично жилья покупатель рискует быть обманутым мошенниками (есть опасность расторжения договора или появление третьих лиц претендующих на право пользования после продажи). При приобретении первичного жилья на стадии строительства появляются риски банкротства застройщика или невыполнения им условий договора.

6. Доходность первичного жилья выражается в постоянном росте цен на него. Так при вложении средств на начальной стадии строительства можно получить до 30% годовых. Доходность вторичного жилья несколько меньше. Источником дохода может быть сдача недвижимости в наём.

Знание плюсов и минусом каждого вида жилья помогут сделать верный выбор.