Утепление угловой комнаты

05.01.2015 20:06
Утепление угловой комнаты

Стены угловой комнаты считаются самыми холодными среди всех остальных комнат, так как с внешней стороны она обдувается со всех сторон. Естественно, возникает логическое желание утеплить данное пространство, но всё упрётся в то, какая сумма будет потрачена для выполнения таких работ. Это повлияет на выбор утеплителя и других дополнительных материалов. В любом случае для утепления угловой комнаты понадобятся следующие материалы и инструменты: гипсокартон, профиль, строительные инструменты, утеплитель.

Касательно самих работ:

1. Составление примерного проекта. Необходимо рассчитать какие материалы будут закупаться, а соответственно и сумму на них. Стоимость материалов будет зависеть от свойств утеплителя и вспомогательных материалов. При этом рекомендуется сделать некоторый запас.

2. Подготовительные работы. Стена подвергается обработке специальным составом, который устранит появление грибка и плесени. Такие составы легко купить в любом строительном магазине. После его нанесения, необходимо подождать пока стена полностью высохнет.

3. Изготовление каркаса. Каркас понадобится для того, чтобы впоследствии на него прикрепить гипсокартон. Для его изготовления понадобится металлический профиль или деревянный брус. Профиль или брус нарезаются в соответствии с высотой выбранной стены. Чтобы прикрепить первый отрезок профиля (бруса), используется строительный уровень, с помощью которого этот отрезок должен быть выставлен строго вертикально и параллельно к стене. Далее, необходимо наметить точки, где будут сверлиться отверстия. После этого, профиль (брус) убирается, изготовляются отверстия в установленных точках, и затем монтируется к стене. Для остальных отрезков процедура повторяется аналогичная, при этом расстояние между ними должно соблюдаться примерно в 60 см (приблизительная длина листов любого утеплителя).

4. Крепление утеплителя. Утеплитель подгоняется по размеру расстояния между профилями (брусками). Предварительно необходимо вычислить количество листов утеплителя перед его нарезкой. Если утеплитель имеет рулонный тип, то его нарезают самостоятельно, по нужным габаритам. При применении в качестве утеплителя пенопласта, подготовительные работы проводятся такие же, но более аккуратно, так как пенопласт имеет свойство рассыпаться. Последним этапом является закрытие полученной конструкции листами гипсокартона.