Влияние Интернета на детей

07.01.2015 19:51
Влияние Интернета на детей

Компьютер и Интернет существенно облегчили жизнь многим людям в поиске информации, нахождении любимых фильмов, музыки и прочее. Но, например, для родителей с появлением Интернета дома могу появиться и дополнительные хлопоты – безвылазное нахождение детей во всемирной паутине. Конечно, не всё так плохо, особенно если ребёнок через Интернет осваивает новые языки или навыки при помощи самоучителей или соответствующих видеоуроков. Но в большинстве случаев результат таких «сидений» довольно печальный.

Итак, первая опасность, которая кроется в Интернете, – вседозволенность в просмотрах, что может привести к просмотру электронных страниц эротического содержания, что, как минимум из любопытства, заставит ребенка искать подобную информацию часами (что не очень хорошо может повлиять на психику). Чтобы подобная зависимость не взяла верх над детским умом, необходимо найти выход из сложившейся ситуации. Правильным решением и эффективным будет беседа. Не стоит этого стесняться. Лучше постепенно ввести в курс дела ребёнка о данных вещах, чем потом обращаться за помощью к квалифицированным психологам. Не менее опасной считается информации алкогольного или наркотического характера. Особенно, если есть возможность «втихаря» заказать такую продукцию онлайн. Впрочем, если Вы живете в селе, то Вам это вряд ли грозит. Хотя сегодня интернет активно развивается и в них, ведь оборудование стало настолько доступным, особенно на сайте www.mobirator.com.ua/internet_v_selo/, что позволяет подключать к глобальной сети все больше и больше сел.

Хотя, несомненно, основное время в Интернете подростками тратится на социальные сети. Данные сервисы предоставляют возможность онлайн-переписки с кем угодно, когда угодно и куда угодно. Ограничений никаких нет. Кроме того, в таких сервисах популярно не столь общаться, сколько играть в мини игры, которые не имеют конечной цели в принципе. Основные проблемы начинаются, когда Интернет-зависимость достигает уровня, при котором подростку становится безразличной реальность, и виртуальность заменяет всё. Естественно, что это приводит к расстройству психики, моральной неустойчивости, проблемам со здоровьем (в основном будут страдать глаза).

Аналогичными проблемами может закончиться и другое увлечение подростка – онлайн игры, особенно в которых подразумевается создание неких кланов (семей), что требует быть всё время в Интернете, не отрываясь от монитора компьютера.

Распространёнными способами решения данной проблемы являются либо силовое решение проблемы, либо полное попустительство, по принципу «главное, что дома, а значит под контролем». Первый метод не обладает особой эффективностью, заставляя ребёнка искать иные способы попадания в Интернет, что будет приводить к растратам семейного бюджета. Второй способ вообще неприемлемый.

Более эффективным может являться способ ограничение ребёнка работы за компьютером по времени, установив таймер на компьютере до определённого времени, тем самым контролируя количество проведённого времени ребёнка за компьютером. Либо же провести блокировку всех сомнительных сайтов, оставив только, те которые будут нужны для учёбы, и иногда открывать сайты для общения. Остальное время рекомендуется занять ребенка прогулками, физическими нагрузками, и другими способами всестороннего развития личности.

источник