Французы заинтересовались проектом грязелечебницы «Мойнаки»

09.01.2015 15:35
Французы заинтересовались проектом грязелечебницы «Мойнаки»

В ходе встречи с главой администрации Евпатории Андреем Филоновым, французский архитектор Жан-Поль Люблинер сообщил, что заинтересован в реализации творческой составляющей проекта восстановления грязелечебницы «Мойнаки».

Филонов рассказал гостям из Франции о ситуации, которая сложилась на одном из старейших предприятий города. Глава администрации отмечает, что если возрождать здравницы в Евпатории, то начинать нужно именно с грязелечебницы, так как она является сердцем курорта.

Жан-Поль Люблинер считает, что грязелечебница должна гармонично вписываться в атмосферу Евпатории, которая имеет большой исторический потенциал. У архитектора уже есть опыт работы с подобными объектами: он планирует сохранить историческую составляющую и добавить современные акценты.

В августе 2014 года лечебницу с визитом посетил Глава Республики Крым Сергей Аксенов. Он выразил готовность оказать местным властям любую помощь, касающуюся данного вопроса. Позднее, на восстановление лечебницы были выделены средства из федерального бюджета (в рамках реализации программы экономического развития Крыма).

Планируется, что грязелечебница станет объектом общекурортного значения, ее сможет посетить широкий круг людей. В дальнейшем, поблизости планируется возвести современный SPA-комплекс и водолечебницу.