Геоматериалы и их применение в строительстве

12.01.2015 0:05
Геоматериалы и их применение в строительстве

На современном рынке представлен большой ассортимент различных строительных материалов. Несмотря на серьёзные различия между ними, их отличает относительно низкие механические характеристики, они не могут также похвастаться легкостью монтажа и транспортировки. А также современные строительные материалы отличаются высокой стоимостью и относительно низкой долговечностью. В связи с этим необходимо упомянуть о геосинтетических материалах.

Одним из самых распространенных в строительстве является иглопробивной геотекстиль, идеально подходящим для использования его в качестве дренажа. Отличается высокой устойчивостью к различным видам механических повреждений, а именнл, к проколам. Ввиду этого он получил широкое распространение как метод дополнительной защиты геомембран при прокладке тоннелей. Выпускается геотекстиль в виде рулонов, что делает его наиболее удобным при проведении монтажа дренажных каналов. Если конструкция имеет большие размеры, тогда применяются более широкие виды полотна этого материала.

Современным геосинтетическим материалом являются георешетка, для производства которой применяются различные примеры. Трехмерная сотовая конструкция широко используется в гидротехническом и трубопроводном видах строительства. С помощью этой решетки решают вопросы укрепления различных конструкций. Особенностью использования геоматериалов является возможность применения их практически в во всех климатических зонах, в том числе, и в условиях вечной мерзлоты.

Такая широта использования этих геоматериалов обусловлена специфическими характеристиками, а именно высоким уровнем устойчивости к перепадам температур, а также к воздействию различных агрессивных веществ. Это приводит в результате к снижению затрат на строительство и при этом к повышению качества конечного изделия. Именно эти свойства и стали причиной активного и повсеместного использования решетки при прокладке дорог и для укрепления земляных склонов.

Необходимо упомянуть о таком виде геоматериалов, как геосетка, ее применяют при проведении дорожного строительства и других земляных работах. Геосетка широко используется при установке защиты от камнепадов и с целью укрепления грунта по окончании горных разработок. Укрепляют ею железнодорожное полотно. При использовании этого материала не наблюдается проседания шлака в грунт, что позволяет уменьшить и контролировать расход строительных материалов. Также с ее помощью, получается, увеличить упругость конструкции.