Оформление земли

12.01.2015 0:07
Оформление земли

«Мне надо оформить землю». С этой фразы все только начинается, и вам трудно представить себе, что вас ждет впереди. Землеустройство в России всегда было темой загадочной и интригующей, и в настоящее время сложность вопроса нисколько не уменьшилась.

Начнем с того, что законодательство о земле, начиная с 1990 г., несколько раз менялось, и ситуацию это не упростило, скорее наоборот. Добавим к этому, что вам предстоит освоить обширную новую терминологию и столкнуться с организациями, о существовании которых вы не подозревали. Вы увидите его, настоящего российского чиновника, о котором имели абстрактное представление из телепередач.

Начало

Начинать надо как всегда с себя! Прежде всего, стоит разобраться, кто вы и чего вы хотите? Не с точки зрения человеческой, а с позиций земельных инструкций. Вы можете быть:

• Покупателем и продавцом земельного участка.

• Инвестором, желающим получить участок под строительство.

• Фактическим владельцем земли, желающим свое право узаконить

• Дачником, идущим по программе дачная амнистия.

• Владельцем, пытающимся изменить режим землепользования.

• Наследником, дарителем, арендатором.

• Обладателем права частной собственности на землю и т.д.

Дальнейшие пути во всех случаях извилисты, но пересекаются все в нескольких точках обязательно.

Продолжение

Необходимо подать заявления в муниципальные органы. Каждое заявление должно быть точным и правильным, ошибка отбрасывает вас назад на месяцы.

Далее кадастровый план – без него обойтись невозможно при любых операциях с землей. Сначала делают межевой план (раньше землеустроительное дело). Самому его оформлять нельзя, изготавливается он специальными лицензированными организациями.

Вы заплатите, представители обследуют участок, произведут замеры, начертят схемы, вы принесете им необходимые документы, акты согласования с соседями по поводу общих границ и т.д. Они скомплектуют ваше земельное дело (межевой план).

Здесь начинаются проблемы

Межевой план вы должны провести через районный отдел Роснедвижимости, называться он может Кадастровая палата или Земельный комитет. Для этого придется потолкаться в нервных очередях, теряя время, причем выяснится, что вы забыли еще принести это, неправильно написали вот это, необходимо доделать, донести, дописать. Правильным будет только то, что делали специалисты! Деньги в этих организациях в кассу не принимают, и придется бегать в банк и обратно с квитанциями. Сроки рассмотрения измеряются месяцами.

Действующих лиц становится все больше!

Вам повезло, если на участке нет коммуникаций, и речь не идет об отводе под строительство. Потому что в таком случае на сцене появляются пожарники, санитарная служба, энергетики, газовики, связисты, экологи, холодное и горячее водоснабжение, канализация и тепло. Вы представляете, сколько приемных вам надо посетить, очередей в кабинеты и кассы отстоять?

Поздравляем вас, все осталось позади, КПЗУ получен, и можно заняться подготовкой постановления администрации, что всегда было вопросом трудным, но решаемым. Незаметно пролетел почти год, и возникает вопрос, а можно ли было сделать быстрее?

Почему профессионалы быстро оформляют землю

Специалисты делают все правильно и быстро, они ежедневно работают с нужными организациями, точно знают, что и где необходимо. Им хорошо понятна последовательность действий, а опыт не позволит о чем-то забыть. Может быть лучше, если они сделают не только обязательную часть работы, а весь комплекс до конечного результата?