Топ-5 профессий, представителям которых не дадут ипотеку

12.01.2015 22:03
Топ-5 профессий, представителям которых не дадут ипотеку

Обращаясь в банк за кредитом, многие и не задумываются над тем, что причиной отказа может быть не только небольшой заработок или плохая кредитная история. Довольно необычным для многих, хотя и обоснованным для самого банка, есть список профессий которым не под каким предлогом не дадут ипотечный кредит. И речь даже не идет о торговле наркотиками или оружием. Так в чем же причина спросят многие. В первую очередь для определенных профессий присущи такие черты – профдеятельность связана с риском для жизни заемщика, и тем самым велика вероятность невозврата кредита. Также нерегулярность заработка, в противовес стабильному доходу на иных должностях и у других профессий, а также достаточно сложно подтвердить стабильность или размер доходов, из которых исчисляют объем кредитного лимита.

Стоит рассмотреть топ-5 наиболее распространенных профессий, которым могут и не предоставить кредит.

1 Индивидуальный предприниматель имеет низкий процент вероятности получить в банке кредит, поскольку именно у ИП достаточно тяжело проверить и зафиксировать объем дохода по его деятельности. Конечно же, речь, в данном случае, идет об ИП имеющих небольшое дело, отнесенное к разряду рискованных.

2 Адвокаты и нотариусы, которые также характеризуются нестабильностью доходов и надлежащим образом их подтвердить. И это несмотря на то, что адвокатские услуги сегодня очень востребованы. Просто предложений на этом рынке действительно очень много.

3 Риэлторы также внесены в категорию профессии с нестабильным заработком.

4 Спасатели, каскадеры и дрессировщики – именно те профессии, которые отличаются высоким показателем травматизма и потерей источника дохода.

5 Судья хотя и имеет высокий и стабильный доход, но в силу своей неприкосновенности взыскать с них задолженность при возникновении таковой практически невозможно.

Конечно, говорить, что представителям данных профессий 100% не выдадут кредит нельзя, но вероятность его получить на довольно выгодных условиях, по сравнению с рядовыми гражданами, довольно мала. Им придется привлекать поручателя или же оформлять кредит под залог собственного имущества – то есть на весьма невыгодных условиях.