Зимняя рыбалка

12.01.2015 22:05
Зимняя рыбалка

Многие из нас в детстве бывали хотя бы пару раз на рыбалке вместе со своими отцами. Но мало кто бывал на зимней рыбалке, так как это очень опасное и рисковое занятие. Да и к тому же температура порой настолько опускается, что не каждый взрослый выдержит.

Если кто решил заняться зимней рыбалкой, то он должен знать, несколько правил:

- никакого спиртного ни до рыбалки, ни во время нее;

- никогда не заходить на лед, если он тонкий или же на улице плюсовая температура.

Это два основных правила, соблюдая которые вы всегда будете вне опасности.

Снасти заметно отличаются, но находятся умельцы, которые используют обычный спиннинг. Для зимней рыбалки удочку нужно выбирать внимательно. Первое на что стоит обратить внимание – из чего она сделана. Это должен быть ударопрочный и морозоустойчивый материал. Случается такое, что рыба утаскивает снасть в лунку. Так вот чтобы не покупать новое удилище, нужно первоначально выбирать не потопляемое.

Что касается лески, то опытные рыбаки используют тонкую, а начинающие зачастую потолще. Дело в том, что тонкая леска очень сильно выручает, когда нет клева, когда же он есть – от нее толку, так же как и от более толстой.

Следующий момент – выбор одежды для зимней рыбалки. Для того чтобы ваше пребывание на водоеме не стало как в поговорке «охота пуще неволи», нужно очень серьезно подойти к вопросу выбора и покупки одежды. Сразу же хочу сказать, что одежда должна защищать рыболова от холода и воды, то есть быть непромокаемой и непродуваемой. Приобрести такую, можно в специализированных магазинах или заказать пошив. Нужно отметить – будет очень дорого. В случае если у вас нет денег на такое одеяние, можно подобрать другое. Если вы собрались покупать, то стоит обратить внимание на предназначение той или иной вещи. Большинство сейчас представленных на рынке подойдут для активного отдыха, но ни как не для сидячего. То есть во время движения человека выработанное тепло хорошо сохраняется. Такая одежда в основном предназначена для лыжного вида спорта.

Большой популярностью среди рыбаков зимней рыбалки пользуются советские ватники или любое военное одеяние. Также ценится одежда не лебедином пуху. Не стоит забывать и про водонепроницаемые плащи и различные накидки.

По поводу обуви – те же критерии отбора. Но более всего ценятся военные валенки. Они герметичны, водонепроницаемы и хорошо согревают. Вот в основ все, что нужно знать для начала, а далее вы сами разберетесь, что вам делать.