Булимия. Из крайности в крайность

13.01.2015 21:25
Булимия. Из крайности в крайность

Булимией или "волчьим голодом" принято считать расстройство психо-физиологического характера, сопровождающееся острыми приступами голода и последующим поглощением огромного количества пищи. Под властью этого заболевания человек не всегда отдает отчет в своих действиях, отдавая волю своим инстинктам.

По статистике булимия встречается чаще всего у женщин в возрасте от 15 до 35 лет, в процентном соотношении это приблизительно 1 к 10. Но по неофициальным данным число больных во много раз превышает эти цифры. Известны случаи, когда люди, пытаясь самостоятельно справиться с этим недугом, практически вычеркивали из жизни 5, 10, а то и 15 лет. Впрочем, стоит отметить, что врачи в Израиле все же гораздо более образованные и опытные, нежели у нас. Вот почему там так ценится медицина. А теперь посмотрите внимательно на себя в зеркало, улыбнитесь и скажите - стоит ли вообще такая игра свеч? И хотите ли вы такой судьбы себе и вашим детям? Может ли пара-тройка лишних килограммов помешать вам быть счастливой и наслаждаться жизнью невзирая ни на что? Или вы достаточно полны счастьем, здоровьем и природной красотой, чтобы с благодарностью оберегать, поддерживать в тонусе и принимать свое прекрасное тело? Подумайте, и не тратьте времени на ерунду. Ведь жизнь одна, и в ней еще столько всего нужно успеть!

Зачастую в группу риска попадают представители прекрасной половины человечества. Однако, мужчины, страдающие от такого расстройства тоже не исключение. Решающую роль играют все-таки психологические предпосылки булимии. Давайте попробуем в них разобраться. Нередко причиной такого рода заболевания является неудовлетворенность собственной внешностью. Если копнуть еще глубже и вспомнить о том, что все мы родом из детства, то очевидно, что немаловажную роль в становлении личности и восприятии самого себя играют родители. Дальше - социальная среда, преподаватели, друзья и травмирующие ситуации, от которых, к сожалению, тоже никто не застрахован.

Распространенный сценарий - заедание стресса. Кто-то прибегает к никотину, кто-то расслабляется бокалом красного вина, кто-то не может уснуть без нескольких кубиков шоколада. Казалось бы, проблема не так уж и страшна, в конце концов у человека просто может быть здоровый и слегка неумеренный аппетит, особенно если это подрастающий организм, который учится в школе и ведет активный образ жизни. Все бы ничего, если бы не возможное причинно-следственное развитие событий, заприметив которое, вам следует быть тревогу. Ведь на крючок могут попасться не только молодые и не только мужчины и женщины, но и дети. Современная мода, к сожалению, проталкивает стандарты так называемой красоты.

Само слово "стандарты", согласитесь, должно вызывать как минимум недоумение. Вписываетесь вы в эти весовые и габаритные рамки или нет, мало кого волнует. И что в результате? Негласная дискриминация по весовому признаку налицо. Так сказать, не можешь худеть - научим, не хочешь - заставим.

В мире модельной индустрии распространено и даже принято явление массового издевательства над своим организмом, причем различными способами. От уринотерапии до костоправа. Шоколадным обертыванием, однообразными диетами и слабительными уже никого не удивишь. Что уж и говорить об искусственном вызывании рвоты. К сожалению, это самый распространенный, и пожалуй, рискованный способ избавиться от съеденных калорий.

Ведь посмотрите что происходит. Человек искусственно избавляется от пищи, организм паникует и просит восполнения, человек психологически не может с этим справиться и снова ест, спустя час или десять минут. И все начинается заново. Замкнутый круг, из которого выйти практически нет шансов. Последствия - нарушение обмена веществ, потеря жидкости, микроэлементов, расстройство желудка, воспаление слизистой, сердечная недостаточность, целлюлит, беспокойство, раздражительность, депрессия.