Обычаи и праздники Кемера

13.01.2015 22:01
Обычаи и праздники Кемера

Кемер – один из лучших курортных городов Турции. Он находится в субтропическом поясе на юге страны, вблизи Антальи, и имеет выход в Средиземное море. А основная религия местных жителей – ислам. Благодаря своему размещению Кемер сохранил часть греческой культуры.

За последнее десятилетие этот город стал излюбленным местом отдыха и развлечения многих туристов. Море и песчаные пляжи там граничат с шикарными пятизвездочными отелями, ресторанами и развлекательными комплексами. Путевка в Кемер с вылетом из Москвы – это гарантия качественного сервиса и положительных эмоций.

Необычные особенности местного поведения

Так как туризм в Кемере процветет достаточно давно, то местные жители успели привыкнуть и приспособиться к многочисленным отдыхающим. Помимо развлечений и отдыха, вы можете посетить пестрые базары и прикупить множество полезных вещей и сувениров. Характерная особенность у торговцев – это желание и умение торговаться. Они специально завышают стоимость товара, чтобы потом можно было весело и шумно спорить относительно цены. Но помните, что качество товара может не соответствовать запрошенных денег.

Также вы можете спланировать отдых в Алании осенью. Вам придется по вкусу схожесть традиций с Кемером. Почти все жители в городе – мусульмане. Поэтому необходимо знать некоторые правила поведения, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

1)    Категорически запрещается вести фотосъемку женщин в чадре. Фотографировать мужчин можно только с их согласия.

2)    Нельзя распивать спиртные напитки на улице.

3)    Запрещено входить в мечеть или в чужой дом в обуви и слишком откровенной одежде.

4)    Ражечь конфликт может словесное негодование и осуждение национальных героев, сравнение Турции с Грецией.

5)    Нельзя Стамбул называть Константинополем.

6)    В заведениях принято оставлять официантам чаевые в размере приблизительно 10 % от стоимости заказа.

Особо популярными считаются туры в Кемер в ноябре. Перед наступлением сезона дождей вас порадует мягкая погода. В это время уменьшается солнечная активность и можно насладиться красотами природы в приятной прохладе.

Местные праздники

Самым веселым и зрелищным праздником в Кемере остается Новый Год. Его в городе отмечают бурно и с размахом. Почти в каждом доме, отеле или ресторане ставят и наряжают сосну. Везде горят лампы и иллюминация, в заведениях подают национальные блюда и изыскание деликатесы, по бокалам льется бесплатное шампанское и спиртные напитки. А в полночь в небо взлетает фантастическое количество фейерверков. Город утопает в разноцветных огнях и блеске. Море в это время отражает тысячи оттенков.

Помимо Нового года, также отмечаются все мусульманские праздники, включая Рамадан.