Готовим дом к ремонту

13.01.2015 22:14
Готовим дом к ремонту

Иногда обновление квартиры — это не просто дань желанию, это необходимость. Ведь время негативно сказывается на всем: и на декоративном покрытии, и на самих стенах. Неудивительно, что зачастую те, кто решают сделать капитальный ремонт, предпочитают всю мебель выносить. Однако если это нереально осуществить, то надо предпринять все меры для того, чтобы защитить то, что вы планируете в дальнейшем использовать.

Прежде всего лучше убрать все бьющиеся предметы подальше. Для этого их можно завернуть в ткань, газеты, но лучше всего для этих целей подойдет пузырчатая упаковочная пленка, которая предохранит при падении и в то же время защитит от пыли, грязи и прочего строительного мусора.

Всю мебель лучше всего сдвинуть в центр комнаты, ведь ремонт начинается, как правило, с углов, которые надо заново обработать, проложить проводку, если это требуется. И лишь потом ремонт перейдет в центр помещения. Все предметы мебели стоит также накрыть пленкой и закрепить ее скотчем, чтобы случайно такую преграду не смахнуть. Ведь пыль способна проникнуть даже в самую маленькую щелку, а это значит, что после ремонта вам прибавится дел по наведению порядка. Так что лучше сразу все это предупредить.

Даже если вы будете заново перестилать полы, их тоже стоит накрыть. Окна так же требуют вашего внимания. Если вы уже давно сменили старые деревянные конструкции на новые, пластиковые, и они вас вполне устраивают, то стоит сделать все, чтобы случайно их не испортить во время ремонтных мероприятий. Так, например, для того, чтобы фурнитура работала исправно, она покрывается специальным масляным составом, на который очень хорошо ложится пыль. В результате чего элементы в дальнейшем могут начать скрипеть и вообще выйти из строя. И это вдобавок к тому, что пыль может засорить вентиляционные отверстия, что приведет к нарушению потока воздуха в помещении.

Примечательно, что даже если ваше окно еще находится на гарантии, то решением подобных проблем компании заниматься не будут, так как они относятся к числу тех, которые возникли по причине неправильной эксплуатации изделия. Поэтому фурнитуру окна стоит закрыть не пленкой, а специальным скотчем. Правда, обратите внимание, чтобы этот скотч легко отделялся от поверхности, не оставляя на ней липкие следы. В противном случае на липкое место будет приклеиваться грязь, а отмыть ее будет крайней проблематично.

Для того, чтобы предотвратить проникновение пыли в другие комнаты, необходимо на дверь повесить преграду. Хорошо для этой роли пойдет любая пленка ПЭ. Главное, чтобы полотно доставало до пола и даже немного лежало на нем. Конечно, немного пыли все-таки способно проникнуть и за подобную занавеску, но большая часть останется в пределах ремонтируемой комнаты.

Для того, чтобы выносить строительный мусор вам понадобятся плотные мешки. Сейчас выпускаются хорошие полиэтиленовые пакеты с уплотненными ручками. Они не только позволяют удобно перемещать мешки. Если их затянуть, они не позволят мусоры выпасть и надежно закроют пыль внутри.

Так что быстрого вам ремонта и легкой послеремонтной уборки!