Хостелы или общежития – соответствует ли цена качеству?

15.01.2015 1:57
Хостелы или общежития – соответствует ли цена качеству?

У многих наших соотечественников понятие «хостел» ассоциируется с чем-то не только очень дешевым, но порой и ужасным. Большую роль в этом сыграл нашумевший американский фильм «Хостел», в котором жизнь постояльцев была изображена с самой негативной стороны. Но так ли это в реальной жизни?

Известно, что хостелы являются одним из наиболее экономных видов проживания. Но учитывая огромную конкуренцию на современном рынке гостиничных услуг, хозяева подобных заведений стремятся предоставить большой спектр удобств, уют и безопасность для своих гостей. Ведь помимо хостелов еще существуют мини-гостиницы, мотели, недорогие отели (1-3 звезды), апартаменты в частном секторе. Все они активно развиваются, стараясь заполучить максимальное количество постояльцев.

Хорошие хостелы приобретают все большую популярность. Об этом говорит статистика: с летний период их заполняемость доходит до 90%, а в низкий сезон (зима-весна) – до 60%. Не каждый отель может похвастаться такими показателями.

Различают много разных видов хостелов: переоборудованные квартиры и гостиницы, частные апартаменты. Интерьер в некоторых хостелах достаточно стильный и богатый, но другие очень похожи на студенческие общежития. Одни предоставляют удобства на этаже, общие для всех, а в других хостелах санузел находится в каждом номере. Хостелы в частном секторе отличаются домашней обстановкой и наличием собственной кухни. Объединяет всех ох одно – стоимость ночлега в хостелах намного ниже, чем проживание в обычном отеле.

Некоторые хостелы отличаются особой креативностью. Так создаются тематические хостелы. Там часто устраиваются художественные выставки, проводятся авторские вечера, продаются предметы прикладного искусства и множество сувениров. Хозяева информируют постояльцев о всех событиях культурной жизни своего города. Часто все оформление хостела производится в особом стиле – ретро, советский, национальный и так далее.

В индустрии гостеприимства многие предприятия создают систему бонус и скидок, тем самым привлекая в свое заведение все больше новых и постоянных клиентов. Хостелы тоже не являются исключением. Многие предоставляют 10-процентные скидки студентам при наличие студенческого билета. Некоторые предлагают бесплатное проживание тем клиентам, которые приезжают в третий раз в хостел. В день рождения или юбилей постояльцев делаются различные подарки или большие скидки.