Отличительные особенности кино американского и европейского

15.01.2015 16:33
Отличительные особенности кино американского и европейского

Где бы ни было снято кино, на первый взгляд кажется, что оно не должно иметь каких-то существенный отличий друг от друга. Ведь все режиссеры пользуются практически одинаковым оборудованием, технология, при помощи которой разными операторами снимается кино, также особенно не отличается, набор историй, по сути, является ограниченным.

На самом деле кино Европы и Голливуда, а фильмы других стран, в том числе и России, значительно отличаются друг от друга. Давайте рассмотрим два основных вида кинематографа: европейский и американский.

Кино европейское

Давайте сравним фильмы двух совершенно противоположных районов Европы: северного, т.е. фильмы скандинавских стран и южного, т.е. фильмы средиземноморья.

Отличительной особенностью кинематографии Скандинавии являются неспешные действия, независимо от того, какого жанра данная картина.

В этих фильмах, какого бы жанра они ни были, тон, как будто дымка, он размыт. Скандинавские фильмы отличаются оттенками коричневого и серого; в них мы увидим однотипные образы северных ландшафтов, низкое, серое небо. Вода всегда темно-серая, растительность скудная.

Во многом на скандинавскую киношколу похожи киношколы Германии, Нидерландов и Великобритании. Колористические решения, вероятно, из-за близости физико-географического положения, преобладают те же бледные цвета. На нашем телевидении скандинавские фильмы можно увидеть достаточно редко, а вот фильмы немецкие и английские транслируются достаточно часто. Эти фильмы всегда можно посмотреть на сайте http://tvgold-online.ru, предварительно посмотрев программу передач. На множестве телеканалов, вы наверняка найдете фильм европейских кинематографистов.

Теперь о средиземноморских фильмах. Испанский фильм рисует яркие и насыщенные картины, каждый миллиметр экрана дает нам мощный толчок к жажде жизни, учит получать удовольствие от жизни. Как правило, испанский фильм, будь то комедии или драма, описывает несчастную любовь. Очень часто в одном фильме сочетаются оба этих жанра. Такие фильмы вызывают желание пережить все вместе с героями.

Если испанское кино, можно назвать «земным», то итальянское кино – кино воздушное. Оно не носит столь темпераментный характер, как испанское, оно не так яркое, однако часто с юмором, легкое, не блеклое, имеющее свой характер.

Американский кинематограф

Что такое голливудский фильм, знают все. Поразительными можно назвать масштабы данных фильмов, их широту. Очень часто фильм, какого бы он ни был жанра, начинается с очень грамотно продуманного панорамного снимка.

И даже если вы не увидите впечатляющую панораму в начале, то этот кадр, несомненно, будет в конце. Это художественный прием, хотя и в гипертрофированном виде. Он отражает пространство и власть огромной страны, во всяком случае, как оно принимается массовым сознанием.

Американские фильмы сегодня доминируют на нашем телевидении. Правда ,в последнее время, появилось много не плохих российских фильмов. Все телеканалы транслируют фильмы американского кинематографа и  вы легко можете посмотреть их здесь, на сайте http://tvgold-online.ru.

Кино является одной из форм выражения национальной культуры. Художественный фильм имеет не меньше значение, чем народные сказки, песни, эпические рассказы, а национальные традиции. Каждый из создателей фильма, каждый сценарист, режиссер несет в своем фильме национальную культуру. Определенная субкультура выросла в определенных социальных условиях и, наконец, в данной географической зоне, характеризуется сочетанием пейзажа, его цветовой гаммы, яркости, ритма природных явлений.

Кино не только отражает особенности национального менталитета, но и помогает понять озабоченность общества, узнать, что важно для него.