Как соорудить летний душ на даче?

15.01.2015 18:08
Как соорудить летний душ на даче?

Даже если дача ещё находится в стадии возведения, летний душ становится необходимым устройством, позволяющим быстро привести себя в порядок или просто освежиться. Даже если в распоряжении мастера откровенно мало стройматериалов, летний душ можно сделать практически из чего угодно. Главные детали, без которых не обойтись это ёмкость для воды и кран, из которого эта вода будет литься. В качестве ёмкости можно использовать металлический или пластиковый бак, корыто, ванну, большую канистру. Принцип действия летнего душа весьма прост. Ёмкость для воды устанавливается выше человеческого роста на каркас, который будет стенками душевой кабинки, в саму ёмкость снизу или в нижнюю часть боковины монтируется кран, и устройство в принципе готово для применения. Осталось набрать в бак воды и подождать, пока солнце её нагреет.

Возможность получить бесплатно подогретую воду для гигиенических процедур на самом деле весьма ценна. Вода тоже может доставаться бесплатно, это может быть ближайший природный источник, колодец или дождевая вода. Чтобы солнце сильнее прогревало воду, можно выкрасить бак в чёрный цвет, благодаря этому нехитрому приёму солнечные лучи будут максимально отдавать энергию. Конечно, сильнее всего прогревается бак из металла, медленнее — пластиковый резервуар. При этом не обязательно летний душ должен быть таким уж примитивным, воду в него можно набирать с помощью погружного насоса, а не носить вёдрами, а если на участке имеется водопровод, то есть возможность подсоединить резервуар летнего душа прямо к системе. Для этого может потребоваться вот такой аппарат для сварки полипропиленовых труб и, собственно, нужное количество самих труб. После завершения работ пользоваться летним душем станет ещё удобнее, главное не забывать набирать воду для солнечного подогрева. Желательно также накрыть ёмкость чем-то сверху, это предохранит воду от попадания пыли, насекомых, палых листьев.

Простота использования пластиковых труб позволяет использовать их также в качестве самодельного нагревательного элемента. Некоторые умельцы, пользуясь остатками труб большого диаметра, собирают оригинальные системы, позволяющие воде нагреваться быстрее. Поскольку инструкция по сварке полипропиленовых труб на самом деле довольно доступна для понимания и находится здесь, многие обзаводятся соответствующей аппаратурой и утверждают, что пользоваться ею не сложнее, чем паяльником.

Принцип летнего душа можно использовать даже в благоустроенном частном доме, разница состоит лишь в том, чтобы вывести на нужную высоту резервуар для воды и позаботиться о том, чтобы солнце его подогревало. При этом пользоваться результатом вполне можно в благоустроенной ванной комнате, если туда вывести подачу подогретой воды.

Энергосберегающие технологии совсем не обязательно должны стоить дорого, ведь всё начинается с простого летнего душа, для сооружения которого требуется совсем немного — подходящая бочка для воды, энтузиазм и усердие.