Дизеля уходят в прошлое

17.01.2015 17:15
Дизеля уходят в прошлое

Почти все виды топлива в нынешнее время стоят дорого, вдобавок ископаемые мы скоро исчерпаем, и в дальнейшем ожидается дефицит. Собственно поэтому ученые пребывают в постоянном поиске других новейших источников энергии, наиболее пристальное внимание обращается на растительный этанол – его добывают из кукурузы и сахарного тростника. Есть возможность добывать этанол и из других растений, а при помощи технологий «нано» процесс проходит результативнее и быстрее.

В Штатах этанол, используемый сейчас в качестве топлива, добывают именно из кукурузы при помощи обработки зерна растения особыми ферментами. В нынешнее время правительством США установлена задача – в год изготавливать не меньше 35 млрд галлонов данного этанола. И непосредственно в деле увеличения объема производимого этанола и способны оказать помощь нанотехнологии. Генное конструирование бактерий – это способ ускорить процесс происхождения этанола, потому что углеродные нанотрубки могут являться катализатором процесса.

В нынешнее время в США переданы гранты 6 различным организациям, занимающимся производством альтернативных разновидностей топлива. Есть вероятность, что непосредственно в Америке в недалеком будущем традиционное топливо потребуется лишь для некоторой техники, а массово будет применяться именно этанол.

Использование этанола как топлива для автомобилей – это забота о внешней среде и немаловажная экономия для хозяев автомобилей и для стран. Вместе с этим ресурсы генной инженерии дают возможность выращивать модифицированную кукурузу, имеющую необходимые свойства. Этим они ускорят процесс производства этанола в нужных объемах. Принципиально, что кукуруза, модифицированная для производства топлива, в США разводится отдельно, и никаким способом не попадет на стол к людям.