Как передвигаться по Будапешту

19.01.2015 0:47
Как передвигаться по Будапешту

Пересеченный ландшафт Будапешта обусловлен тем, что река Дунай делит его на две части. Буда с западной стороны реки – небольшой и холмистый, Пешт с противоположной стороны – в два раза больше по площади. По архитектуре города прослеживается его история со Средневековья до наших дней.

Общественный транспорт

Трафик в Будапеште может быть очень плотный, поэтому вместо автобуса или такси часто лучше воспользоваться трамваем или метро, чтобы избежать пробок. В городе также очень заметен уровень загрязнения воздуха, и лучше по возможности держаться подальше от дорог. Будапешт не такой большой, поэтому прогулка пешком может стать хорошей альтернативой транспорту. Маршруты трамвая №2 (от набережной Пешт), №4 и №6 (от бульвара Нагикорут) покрывают основную часть города. В местном метро всего 4 линии, поэтому там очень легко ориентироваться.

Стандартный билет на транспорт обойдется вам в 350 венгерских форинтов, а билет на короткие расстояния (максимально 3 остановки) будет стоить 300 форинтов. За 1650 форинтов можно купить транспортную карту на 24 часа.

После покупки билета его нужно пробить в одном из автоматов на платформе. Если этого не сделать, билет будут считать недействительным. Контролеры, одетые в обычную одежду, часто совершают проверки на линиях и могут потребовать заплатить штраф в размере 10 тысяч венгерских форинтов.

До замка Буда можно добраться на фуникулере, где действуют отдельные билеты (840 форинтов за билет в один конец, 1450 – туда и обратно).

Такси

Остерегайтесь нелицензированных такси в Будапеште. Лучше вызывать такси по телефону, чем ловить машину на улице. Вы также можете попросить официанта или консьержа сделать это за вас. Или же выбирайте такси, которые припаркованы в специально обозначенных зонах. Настоящее официальное такси можно узнать по внешнему виду: на нем будет указано название компании и телефон. Обычно таксистам оставляют 10% чаевых, точно так же как и в ресторанах и кафе.