Насосы для воды самовсасывающего типа

20.01.2015 21:40
Насосы для воды самовсасывающего типа

Если вы счастливый обладатель загородного дома или приусадебного участка, если хотите пользоваться благами цивилизации, как например, вода из крана, набор воды для полива, бани и т.д, то вам следует обратить внимание на организацию системы водоснабжения. Производительность такой системы должна обеспечивать Ваш дом, участок или бассейн необходимым количеством воды. А выбор насосной станции вначале определяется тем, какая глубина скважины из которой планируется откачивать воду на поверхность. Если скважина менее 7 метров, то выбор падет, скорее всего, на насосы для воды самовсасывающего типа.

Самовсасывающий насос иногда снабжают эжектором. Это такое устройство, которое создает разряжение внутри насоса, и за счет этого осуществляется подъем воды либо может осуществляться сгущение пульпы. Правда, в последнем случае гораздо более мощные промышленные гидроциклоны. Наибольший недостаток таких насосов с эжектором это громкий шум. Обычно их монтируют вне жилого дома в отдельном помещении. Целесообразно использовать насосы данного типа для полива огорода.

В накопительный бак насоса подключается специальный датчик, который будет рассчитывать уровень жидкости. В работу такого датчика входит и включение насосной станции, если уровень воды ниже допустимого. Основные недостатки такой системы:

невысокое давление — жидкость из бака идет самотеком без какого-либо дополнительного давления;

небольшая сложность в монтаже — необходимо предусмотреть специальное место на некоторой возвышенности и монтаж разводки трубной системы от бака ко всем местам, куда требуется провести воду.

в случае отказа датчика, бак может переполниться и залить дом водой. Обычно в качестве предохранения от таких случаев монтируют переливной патрубок, по которому в случае неработоспособности будет выводиться излишки воды в баке.

Полноценная насосная станция состоит из мембранного напорного бака. Такой бак абсолютно герметичен, состоит как бы из двух половинок, в одну из которых закачивается вода, а во вторую половину закачивается воздух. Роль «перегородки» в мембранных баках выполняет специальная мембрана, отсюда и название такого бака. Наполнение бака контролирует реле, которое отслеживает уровень воды, и вовремя отключает насос в случае необходимости. При расходе воды в малых количествах насос постоянно включаться не будет, ведь мембранный бак играет роль некого хранилища. Если уровень воды в баке очень мал, то реле снова включает в работу насос и заполняет бак.