Водяное отопление

20.01.2015 21:44
Водяное отопление

Действие водяного отопления заключается в том, что вода, подогретая в центральной котельной, подаётся сетью так называемого циркуляционного трубопровода в нагревательные приборы (печи), расположенные в отапливаемых помещениях. Нагревательные приборы передают заключающуюся в нагретой воде теплоту помещению. Вода при этом охлаждается и по циркуляционному трубопроводу отводится обратно в центральную котельную для вторичного подогревания, и так далее.

Наиболее употребительно водяное отопление именно низкого давления.

Для вмещения избытка, получающегося при нагревании объема воды, и для выпуска выделяющегося при этом из воды воздуха в верхней части системы отопления устанавливается расширительный сосуд. При этом нагревательные приборы снабжаются вентилями или кранами, преимущественно двойной регулировки. Первая регулировка устанавливается при пуске системы в действие, а вторая предоставляется в распоряжение пользующихся помещениями лиц.

При водяном отоплении температура воды не превышает 90—95°С, а в среднем она находится в диапазоне 50—60°С. Это качество, а также и технические преимущества ставят водяное отопление в положение, при котором оно может удовлетворить самым строгим санитарным требованиям. Температура в нагревательных приборах может быть избрана, в зависимости от тех или иных санитарных требований, в пределах, не превышающих предписанной нормы.

Система допускает регулирование температуры в помещениях, нагревая воду в котлах с учетом температуры окружающего воздуха, чем в то же время достигается возможность центрального регулирования системы из котельной. При установке и пуске в действие системы водяного отопления ее легко урегулировать в целях достижения равномерной температуры во всех помещениях здания: температуру в отдельных помещениях легко изменять по желанию путем прикрывания вентилей у нагревательных приборов.