Отдых в Абхазии

22.01.2015 0:58
Отдых в Абхазии

Этим летом наша семья долго решала, куда же поехать отдохнуть?! В итоге наш выбор остановился на том, чтобы провести отдых в Абхазии, а все потому, что у нас там были родственники, а точнее – восьмидесятилетняя бабуля.

Наш путь в Абхазию был очень долгим. Из Бобруйска до столицы и Сухума - было около 2100 км, ехали мы почти двое суток на машине. Первое, что впечатляло на въезде в Абхазию, так это, конечно же, горы. Они были повсюду.

Жили мы в небольшой пятиэтажке, из удобств была только горячая вода, и то нередко ее отключали. Итак, идем на пляж. Он был каменистый, босиком было очень больно ходить, пришлось покупать специальную резиновую обувь. Вода была очень чистая, но немного холодная, долго привыкали к ней. Людей поначалу было совсем немного, но все ближе к разгару сезона их становилось все больше. Каждый вечер мы выбирались в город, и так получилось, что к концу нашего отдыха мы обошли весь город. В нем было полно пальм, по рассказам бабули, раньше их было еще больше, и выглядели они превосходно, но сейчас они высохли, так как местные не хотят следить за ними. Да и вообще, абхазцы – народ не трудолюбивый, город был грязный, урн нет, горы мусора лежат прямо на улице, столько красивых зданий разрушено или грязных. А еще там есть парк, который по рассказам бабули был главной достопримечательностью Сухума. Ранее - при грузинах, но сейчас и его забросили. Также мы посетили местный ботанический сад, но большого впечатления от него не было, он такой не убранный, таблички с названиями видов еле различимы. В общем, беда. А еще, что поразило меня, так это юные водители. Как-то раз увидели, что за рулем находился мальчик, лет 13-14. Еще одна беда.

Позже мы выбрались за город. Поехали на знаменитое горное озеро Рица, по пути заехав в Новый Афон. В Афоне можно увидеть старый мужской монастырь XVIII века, фонтаны из гор, и разные статуи. На Рицу, правда, мы попали уже поздно вечером, когда уже было темно и плохо, поэтому насладиться ее красотами не получилось. Но путь по горам до озера был незабываемым. Едешь, а справа и слева горы, кругом горы и горные речки. Еще можно сказать о том, что цены там довольно таки не большие, особенно на одежду. Причем одежда прямо из Турции. Также мы побывали на выпускном вечере в Абхазском Государственном университете. Вид у него, конечно, не шикарный, но как нам говорили, ведутся работы по его улучшению. Практически все студенты из России, абхазцев совсем немного, и чуть больше грузин.

В общем, если вам нравится любоваться природой, то это неплохой вариант для отдыха.