Выбираем детский диван

22.01.2015 1:02
Выбираем детский диван

Что может быть проще, как не выбор детского дивана. Но всё не так просто как, казалось бы на первый взгляд. Это в том плане, что не всё, то, что нравится взрослым, может понравиться и подойти ребёнку.

В первую очередь, необходимо обратить внимание на обивочный материал, который должен быть не марким и быть устойчивым к различным видам загрязнения. В основном для этого применяют натуральную или синтетическую ткань. В первом случае используют: хлопок, шерсть иногда лён или шёлк. К синтетическим относятся флок и гобелен. Самым лучшим и практичным вариантом в отношении загрязнения, будет ткань с тефлоновым покрытием, при помощи влажной губки можно удалить любое пятно. Это очень важный момент.

Если есть необходимость в целях экономии бюджета, тогда лучше приобрести диван с чехлами, которые можно менять, это удобно ещё и тем, что, во-первых лёгкость в стирке чехлов, во вторых такой вариант будет разнообразить детскую комнату.

Следующий момент, самый главный, это максимальные размеры дивана, то есть в разложенном состоянии, он должен свободно вмещаться в габариты комнаты и при этом сохранять то пространство, которое необходимо для передвижения.

Сегодня нет проблем, чтоб подобрать диван с нужным механизмом, разнообразие их достаточно большое. Самой распространённой моделью считается диван-кровать, которую очень легко собирать. Есть виды диванов, где при раздвижении каркаса возникает пространство, положив туда подушки, получается диван для подростка. Такие модели удобны и тем, что в них имеются ящички для разных принадлежностей.

Очень важно при покупке дивана, чтоб место для отдыха имело как можно меньше сгибов, чтоб у ребёнка не было искривления позвоночника. Избежать, такой момент при необходимости, можно, если положить ортопедический матрац.

Каркас дивана должен быть упругим, поэтому наличие пружинного блока должно быть обязательным. Это также обеспечит комфортный и полезный отдых. Ещё хорошо, чтоб каркас был изготовлен из натурального дерева, а не из искусственного, который может вызвать у ребёнка аллергию.

Правильно выбранный диван, должен быть залогом того, что он будет в радость, как ребёнку, так и родителям.