Дебет и кредит - что это за термины?

22.01.2015 1:09
Дебет и кредит - что это за термины?

На любом предприятии сегодня имеется бухгалтерия. Да и бухгалтерских услуг ведение позволяет избежать сегодня многой путаницы с финансами. Не имеет значения, идет ли речь о фирме, предприятии, магазине или производственном предприятии. Элементарные финансовые понятия - это то, в чем должен разбираться любой грамотный человек. Про дебет и кредит слышали многие. В то же время далеко не все могут объяснить значение этих самых понятий.

Указанные выше понятия имеют важное значение для любой из ступеней бухгалтерского учета. Кредит и дебет способны увеличивать или уменьшать средства, которые имеются на счету. Они же могут взаимно заменять друг друга. Их действие основано на четком наборе принципов бухучета.

С точки зрения аудита и учета дебет и кредит являются методиками, которые применяют в бухгалтерском учете. Эти понятия фактически являются противоположными друг другу. Возрастание кредита отмечается при затратах средств. Дебет же растет, если средства поступают на счет. Указанные 2 понятия позволяют определить возможности, направления и границы проводимых финансовых операций и прочих экономических процессов.

В виде таблицы с 2-мя столбцами приводится бухгалтерский учет расхода и прихода. Данные, основанные на кредите и дебете, заносятся в эти самые столбцы. Таким образом, можно сказать, что своеобразной основой финансового языка, используемого для ведения деятельности компании, служит именно бухгалтерский учет. Пр этом может быть подключена целая система проводок. Целью ее создания и был учет всех проводимых операций.

Также следует указать, что существуют такие понятия, как активы и пассивы. Средства компании традиционно называют активными счетами. Приходом средств в этом случае выступает дебет. Состояние привлеченных средств отражается посредством пассивных счетов. Для таких счетов дебет уже выполняет роль расхода. Кредитный счет, соответственно, становится отражателем прихода.

Источник: http://mosbux.com/

источник