Нюансы относительно аттестации Ростехнадзора

23.01.2015 20:54
Нюансы относительно аттестации Ростехнадзора

У всех работников, относящиеся к промышленному персоналу, а это слесаря, мастера, инженерно-технические работники и руководители различных производств, есть необходимость прохождения аттестации Ростехнадзора. Документация, на которую опирается Ростехнадзор, говорит, что работник должен проходить подготовку в конкретной организации. Это мероприятие проводится не один год, и достаточно налажено и эффективно. Но, как и всё имеет свои неувязки и недоработки.

Для того чтобы было более понятно, приведём простой пример. Компания проводит аттестацию и оценку персонала, а также обучение - на тему общей промышленной безопасности. Для изучения данного вопроса собирают различный персонал – руководителей, инженеров и мастеров к примеру. Это рабочие различных категорий, классов и рода деятельности и все они проходят один курс. И хотя директор должен руководиться одними понятиями безопасности на производстве, а мастер вторыми, а инженер третям все они проходят вопросы по одним направлениям.

Множество споров вызывает и сама необходимость аттестации в Ростехнадзоре. Например, обязанность проходить аттестацию даже при смене должности на аналогичную. Зам начальника цеха, чтобы стать начальником цеха должен пройти аттестацию по всем правилам Ростехнадзора, чтобы получить новую должность, хоть как показывает практика и так знаком со всеми нюансами этой должности.

Тем не менее, большой плюс прохождения данной процедуры при приёме на новое место работы. И, несмотря на все сложности, именно в этом заключается основная необходимость аттестации Ростехнадзора. Поскольку она заставляет работника вспомнить элементарные вещи, а новому работодателю увидеть профессиональные и личные качества рабочего и сможет ли он справляется со своей работой.

По материалам http://opersonale.ru/upravlenie-personalom/upravlenie-personalom-upravlenie-personalom/attestaciya-i-ocenka-personala.html

Источник: http://opersonale.ru/upravlenie-personalom/upravlenie-personalom-upravlenie-personalom/attestaciya-i-ocenka-personala.html