Что делать, если вам навязчиво звонят из банка по чужому кредиту?

23.01.2015 21:00
Что делать, если вам навязчиво звонят из банка по чужому кредиту?

Понятная каждому ситуация, когда сотрудник банка надоедает звонками своему должнику, с просьбой оплатить кредит. Но, в последнее время, сотрудники финансовой организации стали терроризировать звонками людей, которые являются просто знакомыми должника. Что делать в такой ситуации?

Если вспомнить момент оформления кредита, то банки просят указать несколько контактных телефонов для дополнительной связи. Данные телефоны необходимы кредиторам на тот случай, если заемщик перестанет оплачивать кредит и пропадет. В этом случае все телефонные звонки обрушатся на знакомых и они станут невинной жертвой банка, из-за недисциплинированности знакомого.

С другой стороны, знакомый, который стал бедной жертвой банка, сталкивается с безразличием, со стороны банка, когда начинает объяснять кредитору что не знает где в настоящее время заемщик, какой у него новый номер контактного телефона. Более того, как правило, кредитор ставит контактному лицу еще условие, что будет надоедать звонками до тех пор, пока заемщик не появится и не станет выполнять свои обязательства по договору.

Если рассмотреть ситуацию с юридической точки зрения, то контактное лицо, которое не является поручителем, не должен знать где находится заемщик и тем более не обязан возвращать его долги.

Если звонки с банка поступают часто, то опытные эксперты советуют обращаться в банк и писать претензию, с требованием прекратить звонки на личный телефон. Необходимо проследить, чтобы кредитор отдал вам копию претензии, с оригинальной печатью и подписью принявшего ее сотрудника.

Рассмотрение претензии длится не более 30 рабочих дней. Если по истечении данного времени звонки продолжают поступать от сотрудника банка, с просьбой найти заемщика или вернуть его долг, то можно обращаться с копией претензии в Центральный Банк или Роспотребнадзор. Во всемирной паутине можно дистанционно написать жалобу и отправить на рассмотрение в любую структуру.

В случае, если кредитор начинает угрожать и требовать выполнения обязательств по договору кредитования, который вы не подписывали, то стоит обращаться в полицию и писать заявление. В качестве доказательства необходимо записать разговор на телефон или диктофон.