Выбор дивана

23.01.2015 21:02
Выбор дивана

Выбрать подходящий диван совсем не легкая задача. Модель должна нравиться домочадцам, быть комфортной и вписываться в интерьер и стиль помещения, для которого предназначается.

Для начала стоит определиться, какой именно диван вам нужен: линейный, гарнитур с креслами, угловой, классический и так далее. Конечно же, выбрать подходящий цвет. Понравившиеся модели стоит тщательно осмотреть, а затем проверить на прочность уже в живую.

Определить качественно изготовленный диван достаточно просто, если обратить внимание на ряд факторов. На выбранной модели нужно посидеть и даже прилечь. Это необходимо для того чтобы убедится в комфорте, ведь часто придется проводить много времени на диване смотря телевизор и общаясь в кругу семьи. Когда человек сидит на диване, то он должен прогибаться под ним, а встав быстро принимать первоначальный вид.

Многие выбирают модели диванов со складным механизмом, поэтому прямо в магазине стоит его проверить и разложить несколько раз. Если с первого взгляда все устраивает, то дальше обращаем внимание на качество деревянного каркаса. Качество дерева в изготовлении мягкой мебели имеет большое значение. Использование плохого пиломатериала в дальнейшей эксплуатации изделия может принести массу проблем. Некачественный каркас с изменением температуры и влажности может потрескаться и деформироваться, а такой диван будет скрипеть. Для наполнения мягкой мебели используют пенополиуретан, поролон, холлофайбер, периотек.

Обивка дивана – это, можно сказать, его лицо. Сейчас выбор тканей используемых в производстве очень широк и может удовлетворить самые разные вкусы и предпочтения. Все зависит от ценового диапазона и места использования мебели. Обивка может быть из натуральных тканей, синтетических и смешанных. Так диван с кожаной обивкой считается самым дорогим, но большой срок службы и простота в уходе делают изделия из кожи востребованными во все времена. Универсальна мягкая мебель с тефлоновым покрытием. Пролив кофе на тефлоновую обивку не стоит беспокоиться о пятнах, любая жидкость просто стечет. Натуральные ткани, такие как лен и хлопок лучше использовать в детских, а для гостиных больше подойдет синтетика. Синтетика достаточно износоустойчива и неприхотлива в уходе. Солидные фирмы по изготовлению мягкой мебели на дно и спинку дивана натягивают ту же ткань, что и лицевую сторону. Многое о качестве дивана могут сказать ровность швов обивки.

Обращая внимание на мелочи, можно составить общую картину о качестве дивана, а качество это главный фактор в продолжительности службы любой мебели.

По материалам http://schoener-shoppen.ru/ekskljuzivnye_divany

Источник: http://schoener-shoppen.ru/ekskljuzivnye_divany