Воспитываем жизнерадостность у ребенка с помощью погоды

23.01.2015 21:05

Зимой родители на просьбу ребенка погулять, предлагают альтернативу поиграть дома, произнося слова «Фу, там гадкая, мерзкая, суровая погода». Да и снег, мороз, много одежды – не особо располагает на прогулку. Но зимняя прогулка это очень полезный процесс для организма, включая психологическое здоровье.

Для нормального психологического развития ребенка: спокойствие, позитив, переносимость трудностей – необходимо многое. Во-первых, показывать собственным примером отношение к жизни: « Сломалось – отремонтируем», « Забыл слова – не беда, любой может забыть, весь секрет в репетициях» и подобное. Также нужно показывать свое чувство радости к повседневным жизненным событиям, даже если плохая погода. А в этом как раз и проблема. Потому что многих именно погода провоцирует грустить и хандрить.

Проблема даже не в плохой и суровой погоде, просто ее обвинить легче всего, да и привычнее так будет сделать. Легче всего на вопрос «почему плохое настроение», ответить – «Плохая погода!». Не будем же мы перечислять все свои тревоги и проблемы. Но воспитание в детях жизнерадостности и оптимизма, зависит и имеет значение от нашего отношения к происходящему за окном. Ведь погода это то, что изменить не под силу человеку, ее нужно принять позитивно или нет. Если воспринимать погоду с позитивным настроем, то у малыша будет формироваться состояние, что «все прекрасно», состояние дружественной среды, которая играет большую роль в психологическом здоровье. К тому же, погода в мае Крыму способствует этому как нельзя лучше. А если воспринимать негативно, то и привычка сформируется винить во всем окружающую среду. Ведь дети перенимают все, что делают и говорят взрослые, перенимают также восприятие окружающей среды и отношение к ней взрослого. А еще, подобным образом формируется и метеозависимость, когда самочувствие зависит от погодных условий. Обычно в этом случае обращаются к врачу в поисках причины соматического характера. Но большинство здоровые люди. А все причины болезней из детства, когда родители, наблюдая погоду за окном говорили: «Фу, как мерзко, сыро, дождливо, так и делать ничего не хочется, сил прямо нет».

Поэтому, чтобы ребенок рос жизнерадостным и оптимистично настроенным, нужно просто полюбить погоду в любом ее проявлении, охотно выходить гулять на просьбы ребенка. И повторяем всегда английскую пословицу «Не бывает плохой погоды, есть плохая одежда».

Источник: http://погода-в-крыму.рф/

источник