Активный отдых в Турции

23.01.2015 21:08
Активный отдых в Турции

Любителям активного отдыха предоставляется масса возможностей на курортах Турции: сафари на квадроциклах, рыбалка, дайвинг, параглайдинг, рафтинг. Впрочем, есть и такой вид развлечения, как рафтинг – сплав по горным рекам, возможен как для взрослых, так и для компаний с детьми. Существуют маршруты разного уровня сложности и протяженности. Из Бодрума , Мармариса, Фетхие и других курортов эгейского побережья рафтинг-тур проводится на реке Даламан, историческое название-Инд.

Из отелей всего Анталийского региона группы выезжают в национальный парк «Кепрюлю Каньон» на реку Кепрюлю. До места старта и обратно группа подвозится на комфортабельном автобусе. По дороге удастся полюбоваться природой – огромные массивы нетронутых лесов, живописные ущелья, населенные множеством птиц и животных, и даже остатки некогда великих империй – весьма живописный каменный мост времен правления Рима.

Для участия в рафтинге вовсе не обязательно иметь какой-то опыт, перед началом сплава проводится подробный инструктаж, выдается экипировка: спасательные жилеты, каска. Следует заранее продумать одежду и обувь, из расчета,что придется основательно намокнуть, поэтому вещи не должны быть слишком свободные, что бы не стеснять движений. Обувь спортивная, подойдут фиксирующиеся на ноге босоножки. Так же стоит продумать сохранность фото- и видеоаппаратуры, по ходу сплава неоднократно хочется запечатлеть красоты вокруг, но если у вас нет специального герметичного бокса, или спецаппаратуры, все прийдется сдать инструктору или поместить в непромокающий контейнер, привязанный к рафту.

Светлокожим необходим крем от загара. Затем происходит распределение по командам- на каноэ по 2 ое, на рафты-по 8-10 человек с инструктором, в зависимости от опыта, возраста и желания сплавляющихся. Маршрут примерно 14 км, на реке множество перекатов , небольшие пороги, около метра, иногда река разделяется на рукава. По маршруту 2 остановки, где предусмотрено купание с элементами анимации. Вода около 8 градусов по Цельсию, чистейшая, обжигающая разогретую палящим солнцем кожу.

Есть возможность понырять с уступов скал, инструктор предложит места и профессиональные фото ( не забудьте взять деньги), запечатлевающие ваш подвиг, которые будут предоставлены на ваш выбор в финале действа- на обеде , мясо-гриль с овощами под навесом, после хорошей физической нагрузки, оказывается очень кстати. Инструкторы отрабатывают свой хлеб – и техника безопасности на уровне и скучать никому не дают, а прекрасно проработанный маршрут надолго оставит в вашей памяти приятное воспоминание о рафтинге в Турции.