Плавание и аквааэробика для беременных

25.01.2015 23:04
Плавание и аквааэробика для беременных

Многие будущие мамы еще до беременности посещали бассейн и занятия по аквааэробике и поэтому узнают, можно ли не прерывать занятия и что делать, чтоб они принесли максимальную пользу. В период беременности женщине необходимо много гулять, ведь снижение двигательной активности ведет к ухудшению настроения и состояния в целом. Плавание и аквааэробика, пожалуй, одни из немногих занятий, которые врачи не ограничивают для будущих мам. Для многих эти занятия становятся отличной альтернативой иных физических нагрузок, к которым привык организм.

Занятия в воде дают оптимальную нагрузку на спину, ноги и руки беременной и готовят организм в целом к процессу родов. Вода способствует снятию усталости и стресса. После занятий у беременной наблюдается улучшения настроения, прилив сил и бодрость. Часто врачи советуют аквааэробику тем мамам, у которых есть проблема лишнего веса. Вода мягко воздействует на суставы, не травмируя их при нагрузках. Любая нагрузка в воде поддерживает отличную физическую форму беременной женщины, подтягивается кожа. При занятиях плаванием с задержкой дыхания скорость движения крови по сосудам увеличивается, насыщая каждую клетку организма питательными веществами и кислородом. А если Вы используете еще и ласты для плавания, то при таком плавании уменьшается давление на все органы в организме и позвоночник, организм расслабляется. Упражнения на задержку дыхания тренируют легкие мамы и готовят организм к процессу схваток, потуг и родов, где эти умения обязательно пригодятся и помогут сделать максимально быстрыми роды, а также безболезненными и без травм (разрывов, трещин).

Многим малышам плавание мамы помогает принять нужное для родов положение. Занятия в воде можно проводить при получении разрешения врача и практически на любом сроке. Однако обычно до 12 недель, когда происходят все важные процессы по формированию тканей и органов малыша мамы опасаются за эти процессы и откладывают занятия на более поздний период. Чтобы занятия в воде – плавание или аквааэробика приносили пользу нужно придерживаться правил:- важно постепенное увеличение нагрузки, новые упражнения осваивать медленно;- можно увеличивать количество посещений и не пропускать занятия;- при возникновении неприятных ощущений упражнение либо занятие в целом следует завершить;- интервал между едой и занятиями должен быть более 1 часа.