Основные различия материала проволоки и катанки

27.01.2015 1:21
Основные различия материала проволоки и катанки

Проволока наряду с катанкой это наиболее распространенные строительные и технические материалы. Они часто используются в строительстве, а также и в других сферах. Но все-таки особое внимание уделяется именно строительству. Поскольку материалы просты в использовании и относительно недороги.

Здесь будет рассмотрена основная разница в характеристике таких материалов как проволока, а также катанка. Катанка это круглый, катаный на горячую профиль, который широко применяется в строительстве, а также является ценным материалом для промышленности. Выпускается в основном небольшого диаметра, но в некоторых случаях есть диаметром до дюйма. Используется в производстве разных болтов, и изготовлении элементов крепления.

Проволока представляет собой профиль холодной катки овальной или округлой формы, из низкоуглеродистой стали. С помощью холодной накатки, на проволоке могут формироваться специальные ребра, которые называют рифли, для улучшения свойств внутри бетона. Помимо всего этого представленные материалы широко применяются в других типах строительных, а также хозяйственных сооружений.

Основное отличие материала катанка, это больший диаметр, чем у проволоки. Проволока может иметь противокоррозионное напыление, может быть подвержена высокотемпературной обработке. Таким образом, последняя используется в качестве монтажного, а также строительного материала, а также как сырье для стройматериалов, и их изготовления. Проволока также имеет большую чистоту своей поверхности. Катанка зачастую используется для холодного и горячего проката. Меньшая ориентация зернистости структуры снижает удельную прочность катанки на единицу сечения. Иметься ввиду ее прочность на разрыв. В тоже время катанка более эластична, что позволяет с относительной легкостью направлять ее на дальнейшею переработку. Например, с использованием эластичной деформации. Проволоку наряду с катанкой, используют для сварочных работ. Для примера можно привести обычную электродуговую сварку или сварку в защитной атмосфере. Конкретно используют в качестве сварочных электродов.

Уместно использование данных материалов в строительстве. А точнее, в послойной укладке арматуры железобетонных изделий.

Их использование позволяет укрепить прочность бетона, и соответственно всей конструкции.

Источник: http://metalo-baza.ru/

источник