Путешествие в Вологодскую область

29.01.2015 2:53
Путешествие в Вологодскую область

В последнее время многие наши сограждане, вместо очередной поездки на заграничный курорт, предпочитают отдыхать у нас в стране. И речь идет не о черноморском побережье или горнолыжных курортах Северного Кавказа. В России еще много мест, где можно интересно и комфортно отдохнуть. Одним из популярных туристических направлений является Вологда. Сюда приезжают не только российские, но и многие иностранные туристы.

Эти места известны на весь мир своими древними монастырями и храмами, красивейшими кружевами, нежнейшим сливочным маслом из экологически чистого и натурального молока, тонкой искусной резьбой по дереву, дружелюбными и очень гостеприимными людьми.

В Вологду можно поехать самостоятельно с семьей или дружной компанией на собственном автомобиле, поездом, автобусом или приобрести экскурсионный тур. Если ехать в одиночку или вдвоем, лучше выбрать экскурсионный тур, который включает в себя посещение известных церквей и монастырей, исторических и краевых музеев, проживание в комфортабельной гостинице. Если ехать с семьей и детьми, можно поехать еще и в гости к самому Деду Морозу.

В самой Вологде очень хорошо до наших дней сохранились старинные деревянные дома с фирменной для этих мест резьбой. Вот почему сегодня по продаже квартир Вологда является лидером в своей области. Можно посетить дома-музеи многих известных личностей, которые родились и жили в этом городе. Софийский Собор часто называют настоящим чудом, потому что он был построен еще во времена Ивана Грозного и во время войны его не тронули. Удалось сохранить нетронутыми все фрески и иконы. Есть в городе и музей, посвященный Петру Первому, большая картинная галерея, музей Варлама Шаламова и многое другое.

Если есть время, можно посетить и город Кириллов, расположенный в 130 км от Вологды. Главной достопримечательностью этого города является Кирилло-Белозерская обитель, в которой разные времена успели побывать многие князья. Здесь же был заточен патриарх Никон.

В 20 км от города находится монастырь Ферапонтов. Главной гордостью монастыря являются фрески, которые были изготовлены знаменитым мастером Дионисием всего за один месяц. Правда, попасть в монастырь можно только летом, т. к. именно в это время года температура устанавливается такая, что фрески не портятся. Зимой он закрыт для посещения туристов.

На северо-востоке области расположен известный всем маленький и очень спокойный городок – Великий Устюг. Ни для кого не секрет, что именно здесь живет настоящий Дед Мороз, к которому, кстати, можно сходить в гости.