Интерьер в стиле Ампир

06.03.2017 3:26
Интерьер в стиле Ампир

Подчеркнутая роскошь, одна из черт присущих стилю. Ампир, зародился во Франции в середине восемнадцатого века и по сути своей завершает период развития классицизма. Строгую симметрию и спокойный дизайн интерьера взрывает особая мебель, поражая своим великолепием и изысканностью дизайна. Тогда же появились и новые модели корпусной мебели, трельяжный книжный шкаф и горка.

Мебель в Ампире

В стиле Ампир, впервые в мебельном дизайне, стали применять фрагменты архитектурных форм. Лицевая часть комодов и шкафов обязательно украшалась элементами, наподобие римских колон, консолей или фризов, использовались и другие фрагменты античной архитектуры. Ножки кресел и поручни исполнялись в виде голов сфинкса, львиных лап, использовались образы грифонов, т.е. элементы, в свое время, вдохновлявшие архитекторов Помпеи, Древнего Рима и других великих городов. Мебель отличалась массивностью, подчеркивала значимость и статус хозяина.

Именно Ампир положил начало предпочтениям в качестве материала из дорогих пород дерева. Если Вы ищите подобный гарнитур, обратите внимание на натуральность оббивки - непременное условие для мягкой мебели этого стиля. А сами изделия должны быть выполнены из массива красного дерева темных тонов, это в классике стиля. Но сегодня допускаются и другие цветовые решения – дань современной интерпретации Ампира. И при этом, все равно, сочетание с бронзой, украшающей гладкую поверхность строгими узорами, создает по-королевски великолепный вид, придавая особый шик и зрелищность. В старинных и некоторых новых моделях, углы комодов и шкафов выполнены в виде римских колон, инкрустированных бронзой или античными фигурками богинь. Резьбою украшаются отдельные детали.

Оформление помещения

В современном исполнении стиль лишен былой изысканности, но, тем не менее, интересен и его легко воссоздать с помощью новых отделочных материалов. Колонны и арки легко сконструировать из гипсокартона или стеновых панелей, а гипсовые лепные украшения украсят углы, потолки и ниши. Полы вместо паркета укроет линолеум под дерево разных пород или ламинат и ковры. Основной упор в оформлении интерьера можно сделать на мебель, картины в шикарных рамах, фарфор и керамику в античном стиле, тяжелые шторы. Обилие зеркал, яркий признак стиля и размещаться они могут в самых необычных местах. Зеркала вместе с обязательно белыми потолками, холодными оттенками стен и блеском бронзы, помогают создать интерьер, обладающий особой притягательной силой, покоем и королевским сиянием, погрузить в иллюзию иного мира, отличного от того, что находится за закрытым окном.