Отдых в мегаполисе на воде

29.01.2015 23:37
Отдых в мегаполисе на воде

На Стамбул, вольготно раскинувшегося на берегах Босфора приехавшие сюда туристы смотрят широко распахнутыми глазами, а его весьма суматошные улочки покоряют практически с первого взгляда.

Считают, что на этот величественный город надо смотреть с моря. Однако город настолько огромен, что ни с моря. Ни с самого высочайшего минарета его нельзя охватить взглядом.

Стамбул начинается сразу же от моря – от Румели-фенери. Так называется маяк, возвышающийся у входа в пролив Босфора, который соединяет два моря: Мраморное и Чёрное.

Золотой Рог, представляющий собой узкую бухту в проливе Босфора, служит водоразделом между двумя эпохами: современной и византийской. Галатский мост как бы представляет собой связующую нить между деловым и туристическим кварталом Бейоглу и старым Стамбулом с его уникальнейшей мечетью Сулеймание.

В Стамбуле центром ночной жизни считается площадь Таксим, а улица Истикляль, ведущая вниз от площади к Золотому рогу представляет для туристов пешеходный рай с многочисленными магазинами, а также с ночными клубами и ресторанами.

Приехав в Стамбул нельзя не посетить и базары, которые являются неотделимой частью облика этого удивительного города. В большинстве случаев они крытые и специализированные. Как все восточные рынки они представляют собой лабиринты тесных переулков и улочек со сводчатыми крышами, в которых с раннего утра кипит шумная жизнь. В строительстве рынков обычно принимали участие известные архитекторы. Например, рынок Тирьяки был построен по проекту известного архитектора Синана. Гостей города также привлекает рынок Капалы-чарши, реконструированный в начале 18 века и базар пряностей, который раньше был известен как Египетский рынок. На одном из входов в этот рынок находится старинный и знаменитый на весь мир ресторан Пандилли. В залах этого ресторана удивительно толстые стены, а окна забраны решётками. В этом же районе размещены ещё два рынка: цветочный и птичий.

Путеводители влекут гостей города к памятникам старины, византийской и османской. Но, любуясь с путеводителем в руках, к примеру, на Голубую мечеть или мозаику дворца Константина, очень трудно, а порой просто невозможно догадаться, что скрывается за их фасадами. Поэтому, чтобы почувствовать бессмертную душу города, нужно просто углубиться в его лабиринты и познакомиться с его жителями.

В заключении хочется добавить, что лучше всего приезжать в Стамбул весной, так как именно в это время город особенно красив. В воздухе явно ощущается аромат кипарисов и тюльпанов. Пахнет лукумом, булыжниками, нагретыми ярким весенним солнцем, ну и конечно солёным морем.

По материалам http://www.kazan-rest.ru/

Источник: http://www.kazan-rest.ru/