Автопробег против карикатур на пророка Мухаммеда завершится в Симферополе

30.01.2015 16:50
Автопробег против карикатур на пророка Мухаммеда завершится в Симферополе

28 января в Республике Дагестан стартовал автопробег посвященный протесту против публикаций в прессе карикатур на пророка Мухаммеда.

Завершится пробег в Симферополе.

Организатором автопробега «Россия почитает пророков и уважает людей!» стал начальника управления по противодействию коррупции, оперативного управления и контроля администрации главы и Правительства Республики Дагестан Алибек Алиев.

Инициировала пробег молодежь, обратившаяся в Духовное управление мусульман Дагестана.

Участники автопробега посетят города Грозный, Магас, Владикавказ, Нальчик, Ставрополь, Краснодар и Керчь. В Керчи уже готовят паромы для переправы гостей на полуостров. В Симферополе участников встретят представители мотоклуба «Ночные волки».

Напомним, 7 января в Париже были убиты 12 человек и ранены 11 во время перестрелки в редакции журнала Charlie Hebdo, в котором опубликовали карикатуры на пророка Мухаммеда. Примечательно то, что, после перестрелки, карикатуры опубликовали во второй раз. В ответ на это в Грозном прошел многотысячный митинг.

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев призвал французские власти запретить публиковать карикатуры на религиозные святыни в средствам массовой информации.