Снятие тонировки своими руками

31.01.2015 22:11
Снятие тонировки своими руками

В этой статье я расскажу, как снять тонировку так, чтобы на стеклах не осталось следов клея.

Вот инструменты, которые вам понадобятся: промышленный фен (домашний тоже подойдет); лезвие (канцелярский нож), чтобы срезать остатки клея и тонировки со стекол; губка для маленьких окошек, так как они из другого стекла и легко царапаются; мощный обезжириватель для заднего стекла, потому что лезвием мы можем повредить обогрев; ну и, наконец, раствор из воды и средства для мытья посуды, чтобы все отмыть.

Итак, начнем.

Нагрейте стекло до такой степени, чтобы невозможно было к нему прикоснуться. Будьте внимательны, когда будете отклеивать уголок тонировки, так как она может расслоиться на 2 части.

Подденьте лезвием верхний уголок тонировки, затем оттяните его. По мере того, как тонировка стекол начнет стягиваться, не забывайте подогревать стекло феном. Будьте осторожны, не держите фен слишком близко.

Оставьте последний сантиметр тонировки над обшивкой двери приклеенным. Это нужно для того, чтобы при очистке стекла весь клей и прочая грязь стекала именно на тонировку. Так что впоследствии вместе с ней избавитесь и от ненужной грязи. В противном случае, если снять всю пленку сейчас, при очистке стекла вся грязь попадет внутрь двери.

Далее распылите моющее средство на стекло и оставьте впитываться.

Со стеклом багажника все обстоит иначе. Нужно быть предельно осторожным, чтобы не повредить нагревательные полосы обогрева стекла. Так что действовать будем гораздо медленнее. Будем по максимуму греть стекло, чтобы снять как можно больше клея вместе с пленкой.

Подрежьте слегка тонировку на заднем стекле, затем начинайте ее снимать. После снятия, побрызгайте на стекло обезжиривателем и оставьте его впитываться.

Теперь можно снять остатки клея с передних стекол. Поступательными движениями лезвия начните срезать клей. Используйте тряпку, для того чтобы убирать клей с лезвия. Добравшись до нижней части, осторожно снимите пленку, чтобы не повредить уплотнители. Ту же работу проделайте с остальными стеклами, затем займитесь стеклом двери багажника. Чтобы снять остатки клея с заднего стекла, используйте губку.

На всю работу требуется приблизительно 1 час. Все это вы можете сделать своими руками во дворе своего дома и неплохо сэкономить.

По материалам http://tonirovka-llumar.ru/

Источник: http://tonirovka-llumar.ru/