Покупка участка под строительство частного дома

31.01.2015 22:24
Покупка участка под строительство частного дома

В суете современной городской жизни с бесконечными пробками, с вечной загазованностью, испытывая постоянный стресс от шумных улиц и не менее шумных соседей по многоквартирному дому, многие мечтают переехать загород в свой собственный тихий и уютный дом. Чтобы построить частный дом, в первую очередь, необходимо выбрать подходящий по всем параметрам земельный участок.

Параметры поиска участка под строительство

Начиная поиск участка под строительство частного дома или коттеджа, следует обратить внимание на следующие основные критерии:

- транспортная доступность;

- экологическая обстановка в районе предполагаемой застройки;

- коммуникации: электричество, газ, канализация, водоснабжение;

- инфраструктура прилегающего района (аптеки, магазины, школы, детские сады);

Если есть возможность, то лучше пригласить геолога, который проведет анализ почвы, грунта, от их состава будет зависеть, какой потребуется фундамент для дома, например, болотистые грунты потребуют возведения свай для строительства дома, а это дополнительные затраты.

Есть и неприятные моменты, с которыми можно столкнуться при выборе участка под строительство, такие как слишком высокий уровень грунтовых вод, пустырь, участок, находящийся в низине, куда постоянно будет стекать вода, не асфальтированная дорога на подъезде к участку, которую будет размывать в межсезонье. На эти аспекты также следует обратить пристальное внимание!

Юридический аспект

Определившись с выбором подходящего участка, следует убедиться в том, что данная земля предназначена для строительства частного дома, что должно быть указано в техническом паспорте. В законе четко прописано, что каждый участок земли имеет свое целевое назначение, в соответствие с этим назначением выделяют следующие группы земель:

- сельскохозяйственные;

- промышленные;

- земли для ведения лесного хозяйства;

- земли для частного строительства.

Конечно, возможно изменить назначение земли, но зачастую этот процесс занимает слишком много времени и средств. Есть вариант построить дом и на земле, предназначенной для сельского хозяйства, но зарегистрировать такую собственность, в том числе и прописаться в ней, будет невозможно. По этой причине дачные участки значительно доступней по цене в сравнении с землей под частную застройку.

Немаловажно и удостовериться в том, что участок прошел процедуру межевание границ земельного участка, имеет собственный номер и не участвует ни в каких правовых спорах. Обычно разобраться с этими вопросами поручают агенту, но реально и самостоятельно установить данные об участке земли, обратившись в компетентные органы.

Убедившись в «чистоте» земельного участка, следует обсудить с продавцом условия покупки, составить грамотный договор купли-продажи поможет юрист, условия его могут отличаться в зависимости от того, с кем совершается сделка, с частным лицом, с застройщиком или с агентством.

Вместо заключения

Приняв такое важное решение переехать из города в тихое, экологически благоприятное место в пригороде, следует тщательно подойти к вопросу выбора места для жизни.

Определившись с участком земли, оформив все необходимые документы, можно приступать к разработке проекта дома (если участок не подбирался под конкретные параметры), поиску архитектора и прораба.

Источник: http://geosopstroy.ru/

источник