Какие окна лучше?

31.01.2015 22:26
Какие окна лучше?

Наступает время ремонта и человек начинает задумываться об установке новых окон. Только как определиться: деревянные лучше или пластиковые? Оба варианта имеют и достоинства и недостатки.

Каждый знаком с обычными деревянными окнами- делают их из древесины сосны, без дополнительных обработок. Материал дышащий, экологический. Хорошо впитывает влагу, поэтому, при смене погодных условий и сезонности, рамы подвержены периодическому разбуханию и высыханию. Что приводит к частому их косметическому ремонту и ежегодному обновлению утеплителя.

Сейчас устанавливают новый вид деревянных окон- евроокна. Для их изготовления применяют качественную древесину ( дуб, сосна, лиственница). Рамы пропитываются специальными антимикробными и водоотталкивающими составами, снаружи укрепляются алюминиевым профилем. Окна обладают высоким коэффициентом сохранности тепла, внешне выглядят очень красиво, долго сохраняют первоначальные параметры качества. Морозостойкие и влагостойкие, с высокими показателями шумозащиты. Могут выпускаться с механизмом открывания в разном положении, природные, экологические.

Процесс производства трудоемкий и затратный. Но качественно изготовленные евроокна получают свойства длительного сопротивления гниению и деформации. Сегодня это самый достойный вид окон для коттеджей, городских квартир. Для дачного варианта и деревенских домов лучше использовать обычные деревянные окна. Экологические свойства древесины обоих видов окон с лихвой компенсируют затраты на их приобретение и установку.

Поливинилхлоридные (пластиковые) окна обладают звуконепроницаемостью, морозоустойчивостью, повышенной изоляцией (герметичностью). Удобны в эксплуатации, имеют привлекательный вид, не требуют дополнительной отделки, покраски , утепления и ремонта длительный срок. По стоимости- гораздо доступнее евроокон деревянных. Практичны в момент эксплуатации, просты в сборке и монтаже. Это объясняется не дорогой технологией изготовления черного металла, пластика и конкуренцией среди изготовителей пластиковых окон. Имеет ряд отрицательных характеристик: накопление на поверхности стекол конденсата, в зимний период. В летнее время- частое проветривание из- за полной герметизации и не дышащего материала поливинилхлорида. Устанавливать можно в любых типах жилых и не жилых помещений. Размеры оконных блоков изготавливаются индивидуально.