Дверные ручки - какими они могут быть

10.02.2015 1:28
Дверные ручки - какими они могут быть

Входная, или, как ее называют, парадная дверь является лицом фасада, перед которыми останавливаются гости, прежде, чем взяться за ручку. А вот это изобретение должно стать украшением двери, ее визитной карточкой. Ручки бывают разные по форме и дизайнерскому исполнению, но главное качество, которое им присуще, это удобство для открывающего дверь человека. Сегодня существует такой огромный ассортимент подобных изделий, что не составляет проблемы подобрать нужную ручку для своей двери.

Прежде всего, ручка подбирается по форме и цвету, поскольку она должна прекрасным образом дополнять интерьер двери, а не испортить ее внешний вид. Для межкомнатных дверей существует два типа ручек: ручка на розетке и ручка- кноба. Они отличаются своей конструкцией и способом установки. На прилавках магазинов можно найти ручки европейских и китайских производителей. Ручки-кнобы устанавливать довольно легко, нужно просверлить сквозное отверстие диаметром 5 см, а затем вставить ручку и закрепить ее с обеих сторон. Дополнительно делается отверстие в торце двери под защелку ручки. Весь механизм ручки остается в проделанном отверстии внутри двери.

Лучше приобрести ручку европейских производителей, которая будет надежно служить вам на протяжении длительного периода, так как замена такой ручки весьма проблематична. Эти ручки выпускаются в трех вариантах:

1. Без фиксации защелки;

2. С упрощенной ее фиксацией;

3. С фиксацией запирания.

Внутри такая ручка пустотелая, что дает ей преимущество над ручкой розеткой, которая является цельнолитой. Ручки розетки более подходят для установки на металлической двери. Ее крепление осуществляется через отверстия в фланце. Причем, если фланцы стальные, то это даже лучше, т.к. общая конструкция будет более надежной. Здесь сквозное отверстие делается квадратной формы. Купить дверные ручки можно в интернет магазине, где их цена приятно радует покупателей.