Угроза детского церебрального паралича. Что делать?

14.02.2015 0:50
Угроза детского церебрального паралича. Что делать?

Встречается много случаев, когда ребенку выносят диагноз перинатальная энцефалопатия. Под ним подразумевают нарушения в работе нервной системы малыша, которые проявляются в качестве отклонений физического и психического развития. Если они незначительны, то этим диагнозом все и ограничивается. Если же отклонения носят ярко выраженный характер, то медики склонны утверждать об угрозе детского церебрального паралича.

Про истинное состояние малыша может говорить врач-педиатр роддома и местной поликлиники. Но мама, которая все время проводит со своим ребенком, может намного быстрее заметить какие-то важные детали в поведении. Именно эти наблюдения могут помочь в установлении диагноза. Поэтому родители должны четко знать, какое поведение является нормой для младенца.

Для начала возникает потребность в исключении или подтверждении наличия повреждающего фактора при беременности и родах. Уже после рождения ребенка необходимо четко следить за его поведением и развитием. Имеются конкретные возрастные нормы. Когда именно малыш начинает держать голову, поворачиваться, сидеть. То же самое касается и эмоционального состояния малыша. Маму должна насторожить асимметрия в теле ребенка и нервозность в его поведении. Некоторыми признаками нарушений в работе нервной системы может быть «мраморность» и синюшность кожи, повышение потливости, косоглазие или асимметрия зрачков.

Необходимо сразу и правильно начинать лечение. Первый год жизни малышей наиболее важен. Его нервные клетки и вся система растет, формируется и постепенно взрослеет. Именно в это время есть возможность собственными резервами восстановить работу организма и полностью избавиться от недуга. На более поздних сроках, возможно, будет только реабилитировать, и приспособить к жизни ребенка. Визит к невропатологу должен произойти на первом месяце жизни. При подозрении на такой диагноз необходимо проводить профилактические осмотры каждые два месяца.

Обращаться надо в специальные детские неврологические клиники, которые работают официально. Они обеспечены квалифицированными кадрами, которые хорошо знакомы с такими проблемами и готовы лечить детей. Нельзя терять драгоценное для ребенка время. Верное направление лечебных процедур на первом году жизни даже в сложных ситуациях может уберечь ребенка от церебрального паралича. При этом появляется возможность избежать инвалидности и жить дальше полноценной жизнью.

По материалам http://kliniki.ru/med-nevrologiya