На местах массовых расстрелов евреев установят памятные знаки

18.02.2015 16:01
На местах массовых расстрелов евреев установят памятные знаки

В Крыму региональная национально-культурная автономия евреев выступила с инициативой установить памятные знаки на местах, где массово расстреливались евреи.

По данным краеведа Бориса Берлина, всего в Крыму на сегодняшний день около 80 таких мест, однако многие из них никак не отмечены и не числятся в реестре объектов культурного наследия, а значит и не охраняются государством.

Еврейская община планирует установить памятные знаки на братских могилах возле Симферополя (Красная горка), в Симферопольском районе в селе Красное и в Белогорске.

В частности, по словам Берлина, на Красной горке в годы войны было расстреляно около 12 тысяч человек, в основном это дети, рожденные от межнациональных браков. Все тела были сброшены в танковый ров.

Кроме того, около 5 тысяч человек были расстреляны в районе трассы Симферополь-Севастополь, и около 30 тысяч - возле трассы Симферополь Николаевка. По словам краеведа, подобных мест на полуострове много, однако многие о них и не подозревают. Так, на месте некоторых братских могил уже началось капитальное строительство.

Берлин призывает представителей власти как можно скорее разрешить данную проблему.