Симеиз: живописный крымский курорт

22.02.2015 2:09
Симеиз: живописный крымский курорт

Симеиз расположен в курортном регионе Большая Ялта. Поселок находится в Южной части Крыма, немного западнее Алупки. Стоит отметить, что банки Ялты тут представлены очень широко, так что проблем с финансами во время вашего отдыха возникнуть точно не должно.

Симеиз любят, потому что здесь живописные места. На западе от курортного поселка лежит гора в форме кошки, которая, кстати, так и называется. Над Симеизом возвышается Ат-Баш, или гора форме лошадиной головы.

Благодаря тому, что поселок окружен горами, он находится в уникальной климатической зоне. Со стороны моря поселок представляет собой небольшую бухту с галечными и каменистыми пляжами.

Немного из истории поселка. Много лет назад несколько скал (Крыло Лебедя, Дива, Панеа) откололись от массива Ай-Петри и упали в море. Сегодня скалы создают невероятный пейзаж на пляжах Симеиза.

Эти скалы служили своеобразным ориентиром для моряков минувших столетий.

Название поселка в переводе означает «символ».

Тысячелетия назад на этой территории жили тавры, а затем греки, которые построили в Симеизе первый порт. В 18 веке между морем и горами образовалась татарская деревня.

В конце 19 века здесь начали строить дома знатные люди, которые не могли налюбоваться уникальной природой Симеиза. До наших дней остались три виллы «Мечта», «Ксения» и «Селям».

Симеиз сегодня. Природа поселка невероятная, Симеиз тонет в зеленых парках и рощах. Общекурортный парк, который заложен еще в начале прошлого века, стал гордостью поселка. Копии античных скульптур по аллеи, клумбы с разнообразными цветами, пальмы и горный рельеф расположены здесь.

Толпы туристов приезжают сюда, чтобы побывать на нудистском пляже, расположенном в пяти минутах от поселка. Этот пляж делится на несколько частей. Самый популярный – у скалы Парус. В этом же месте, у подножья Кошки, образовался палаточный городок, где шумно и весело с утра до самой ночи.

Культовым заведением Симеиза считается бар «Ежи». Еще с советских времен заведение предназначалось для лиц нестандартной ориентации.

Неподалеку от Симеиза находится поселок Голубой Залив, главной достопримечательностью которого является аквапарк. Цены на билеты в парк – высокие, но, несмотря на это поток желающих покататься на водных горках не иссякает все три летних месяца.

Список достопримечательностей поселка можно продлять кипарисовыми и можжевеловыми рощами, особняками и скалами, барами и ресторанами, оборонительными руинами тавров и горными хребтами. В Симеизе постоянно открываешь для себя что-нибудь новое.

Источник: http://ligabankov.ru/

источник