Гипсокартон в строительстве: область применения

25.03.2015 1:39
Гипсокартон в строительстве: область применения

Гипсокартон является легким, экологически чистым, огнеупорным изоляционным материалом. Практичный и недорогой, он широко применяется в строительстве и при проведении ремонтных работ. Перегородки, потолки, полы, облицовка стен – это лишь малая часть применения гипсокартона. При создании интерьера в современном доме невозможно представить другой, более распространенный и востребованный материал. Специалисты отмечают множество преимуществ, среди которых долговечность, хорошая эстетика, идеально гладкая и чистая поверхность. Особую ценность представляет безопасность для здоровья людей и окружающей среды.

Составной частью материала является гипс, который не содержит токсичных компонентов и имеет кислую реакцию, аналогичную человеческой кожи. Этот легкий, дышащий материал отлично сохраняет тепло и позволяет регулировать влажность в помещении. Специальная пропитка поверхности делает материал влагостойким и водонепроницаемым. Являясь отличным тепло и звукоизолирующим материалом, он в то же время обеспечивает удивительную устойчивость к открытому огню.

При ремонте старых зданий с деревянными балками, применение гипсокартона не приводит к дополнительным нагрузкам на опорные балки. Количество арматуры и бетона в новом строительстве снижается на 25%, так как, использование листов значительно уменьшает вес несущих стен, потолков и перегородок. Кроме того, улучшается сейсмостойкость объектов, потому что вертикальные и горизонтальные нагрузки не передаются опорным конструкциям.

Можно в любое время года производить монтаж сухих строительных систем, они не боятся перепадов и не требуют определенной температуры при проведении работ. Благодаря антибактериальным и гигиеническим свойствам гипсокартона, он имеет разнообразную область применения.

Источник: http://www.stroyventmash.ru/

источник