Жизнь корсета

06.03.2017 13:16
Жизнь корсета

Современные модельеры хотят сделать наших женщин еще краше. Одним из самых древнейших предметов, которые до сих пор сохранились и в наше время – корсет. Выглядит он обычно, как широкий пояс с пластинами, на спине обычно шнуровка или молния.

За рубежом корсет популярен с 19 века и многие модницы, даже готовы были лечь под нож, чтобы убрать несколько ребер и без труда одеть корсет. Зарождение корсета началось еще в восемнадцатом веке, когда в моде появились платья с широким поясом, поднимавшие бюст и подчеркивающие талию. Чуть поздней, в 19 веке, это станет главным оружием моды.

Первый раз о корсетах начали говорить во Франции на Бургундских модах. Стоил корсет дорого и его могли купить богатые женщины. Господствовал он в начале шестнадцатого века, только тогда он был не твердым, а было все точно так же. Пожалуй, «страшной» была мода Испании 16 века. Сильнейшее мнение на женское одеяние оказывала церковь, так как ее считали источником грехов. Им приходилось прятать грудь, чтобы ее не было видно совсем. К счастью в семнадцатом веке деревянные прутики заменили на китовый ус, он более гибкий. В 18 веке появился зашнурованный лиф с юбкой на обруче. В корсете были все представительницы прекрасного пола и даже маленькие девчушки, за исключением простолюдинок из глубинки.

В 1789 г., во время французской революции, свергли Марию Антуанетту и ее ненавистную моду. В моде воцарился одинаковый стиль, он уничтожил все классовые различия. На изменения повлияла мода Англии, где ценили удобную одежду.

Первые советы, что пора менять женское платье было в 1850 году. Мед. врачи доказали, что ношение корсета постоянно вредно. Но несмотря на советы медиков, корсет основная женская одежда тех годов, только его форма изменилась. В 1880 году придумали новый тип корсета-он короткий и с обеих сторон заканчивался треугольником.

Лишь в 1900 году он изменился и стал придавать фигуре красивый силуэт, при этом живот больше не сдавливало. И , вот наконец то, через год появился бюстгальтер. Он состоял из проволочки, гигиеничен и каждая представительница прекрасного пола могла, подобрать свой размерчик.

В нашем мире корсет уже не прячут, а носят отдельно, как топик или платье с декольте. Модные модельеры сейчас очень активно занялись раскруткой корсетов. К счастью сейчас их не надо носить постоянно, а скорей он используется в комнате или на разных вечеринках.