Шумоизоляция автомобиля – свойства и применение

06.03.2017 23:50
Шумоизоляция автомобиля – свойства и применение

О шумоизоляции можно начинать задумываться, когда не нравится заводская шумоизоляция или когда нужно построение качественного аудиозвука и установка аудиозвуковой ситемы.

Даже если делать простую щумоизоляцию, то качество аудиозвука увеличится в разы. И это может заметить даже не профессионал. Перед установкой шумоизоляции следует определиться с тем, что вы хотите получить в итоге – это либо будет улучшение звучания музыки, то ли это будет большой комфорт или же устранение посторонних шумов или скрипов, и только после этого выбирать материал.

Конечно, каждый бы хотел немного сэкономить, поэтому не нужно браться за шумоизоляцию всей машины одновременно, а делать это постепенно. Начинать можно с потолка, дверей багажника или пола. Если вы хотите делать такую работу сами, то вам пригодятся такие инструменты: строительный фен (никакой другой не подойдет, поэтому нужен именно такой); обязательно нужен прикаточный ролик – он относительно не дорого стоит, но его польза значительна ощутима; ножницы для порезки шумоизоляционного материала. Уайспирит его можно использовать для обезжиривания материал.

Материалы для шумоизоляционки Silver вибропласт Эластичный и гибкий вибропоглащающий материал. Он представляет самоклеющуюся полимерную композицию с алюминиевой фольгой. Он легко позволяет раскроить лист на детали нужного размера. Материал не пропитывается влагой и не разлагается и обладает свойствами антикоррозии и герметическими свойствами. Практично монтируется на поверхности, где есть сложный рельеф и для его установки не нужен нагрев. Коэфицент потерь механики составляет от 0,25-0,30 мм условных единиц. Вес три килограмма м/2 толщина составит 2 мм. Предназначен для обработки дверей, пола салона, крышки капота, багажника.

Golden вибропласт

По свои характеристикам напоминает Silver, но значительно толще, а шумопоглощающие свойства выше. Коэффициент потерь механики составляет 0,33 условные единицы. Вес четыре килограмма м./2 толщина 2,3 мм. Предназначен для обработки дверей, боковины кузова, багажника, крышки капота, пола в салоне.

Шумоизоляция крышки и потолка

Шумоизоляция потолка и делается для понижения наружного шума. После звукоизоляции потолка эффект в салоне машины просто потрясающий. Даже когда будет идти сильный дождь, то в салоне машины его просто не будет слышно, будут лишь маленькие приглушенные удары, которые будут не заметными и не доставят большого дискомфорта.