Делаем стяжку в ванной комнате

06.03.2017 17:03
Делаем стяжку в ванной комнате

Как правило, главной задачей стяжки в ванной комнате является выравнивание рабочей поверхности для проделывания дальнейших изоляционно-облицовочных работ. Стяжка, может быть, залить как в качестве фундамента, так и после демонтажа напольного покрытия. Технологический процесс не отличается особой сложностью, важно лишь учесть ряд определенных требований. В большинстве случаев успех работ зависит от правильно подобранных сухих смесей, будь то цемент или какие-либо другие разновидности.

Монтаж маяков.

Первым делом необходимо установить контрольные маяки, по которым будет вымеряться общий уровень заливаемой поверхности. При их отсутствие контрольных отметок, технологический процесс значительно усложниться. К тому же неправильно выведенный уровень, выдаст ряд недостатков при укладке напольного покрытия или организации водоканала. Важно слой заливки делать не сильно толстым, так как за счет напольного покрытия уровень ванной комнаты может получиться значительно выше уровня всей квартиры.

В местах инсталляции раковины и ванной необходимо уложить специальную армированную сетку. За счет чего вы избежать дальнейшего бурения, а ведь именно вследствие проведения бурильных работ на стяжке появляется сетка из трещин. Также не забывайте и про инсталляции для унитаза, с чем можно детальнее ознакомиться здесь, там же их можно и заказать по очень доступной цене.

После инсталляции всех уровневых отметок переходим к разбавлению сухой смеси. Важно смесь разбавлять в соответствии с инструкцией указанной на упаковке, так как в противном случае можно получить раствор с изъянами. После замешивания необходимо незамедлительно залить полученный раствор, иначе он начнет схватываться и застывать. После заливки небольшого участка, его необходимо выровнять строительной шваброй для того чтобы избежать волн.

Высыхание.

По завершению строительных работ, готовой конструкции необходимо давать 4-6 суток для полного высыхания. Сроки высыхания могут быть различны, в зависимости от типа строительной смеси. Важно ежедневно поверхность поливать обильным количеством воды, для того чтобы избежать образования неровностей или пересыхания. Спустя 5-6 суток можно заняться монтажом оборудования и установкой необходимой утвари по местам.

В качестве дополнительной безопасности, хозяин может уложить дополнительный слой гидроизоляционного материала. Это делается для того, чтобы в случае утечки избежать выделение влаги в соседнею квартиру.