Обучение - это главная обязанность ребенка

06.03.2017 13:22
Обучение - это главная обязанность ребенка

Самая важная и первостепенная функция родителей – это забота о том, чтоб дети получали глубокое и разносторонние образование, а также квалификационные знания, необходимые для существования в современном социуме. При обучении в школе, успехи детей много в чем зависят от родителей, от того, как они организуют подготовку к школе, мотивацию, от их помощи в первые года обучения. Потому можно учиться в Истре, но до этого момента нужно четко выстроить дисциплину и желание у учебе.

Обучение - это самая важная обязанность детей. Родителям нужно демонстрировать интерес ко всем нюансам жизни, к рассказам про то, что происходит в классе, про особенности взаимоотношений с одноклассниками, какой новый материал прошли на уроках, что было задано на уроках и как оценили знания учителей. С помощью таких разговоров у родителей есть возможность понять, какие предметы для ребенка являются интересными и хорошо усваиваются, а какие вызывают затруднения. Благодаря этому детская лень, изворотливость, неорганизованность и безответственность сразу всплывает на поверхность. Родители должны отметить ослабления иммунитета, быструю утомляемость, плохое настроение, тревожность, сонливость, утрата мотивации к обучению и вовремя помочь или обратиться к специалисту.

Ребенок должен осознать, что отдых и развлечения будут только лишь тогда, когда выучены все уроки и сделаны все задания.

Нельзя допустить, чтобы ребенок был сконцентрировать на решении задания только «от» и «до». Нужно развивать стремление постоянно расширять и оттачивать свои знания, искать информацию не только в учебнике, а и обращаться к другим источникам информации, рассматривать разные варианты ответов, делать самостоятельные выводы.

Ребенку обязательно нужны необходимые условия для выполнения занятий, у него должно быть свое собственное рабочее место, где есть возможность готовить уроки, читать без препятствий и отвлекающих факторов. Учебники и письменные принадлежности должны располагаться на книжных полках над письменным столом. При этом ребенок не должен освобождаться от работы по дому, у него должен быть свой круг обязанностей, за которые он несет ответственность. Знать элементы самообслуживания, все правила, обязанности, время для отдыха и развлечений должны быть отмечены в режиме дня.

Родители должны учить ребенка бережливому отношению к школьным принадлежностям: учебникам, тетрадям, к школьной форме. Следить за тем, чтобы дети не делали никаких заметок в учебниках, не рисовали в школьных тетрадях, для этого существует альбом, учебники должны быть обвернуты, делать это желательно вместе с ребенком. Тетради и дневник чтобы были аккуратными и находились в порядке. Приучать к тому, что аккуратный человек успешный во всем, он приятен в общении, от него веет чистотой и опрятностью.