Дома, построенные по технологии СИП: плюсы и минусы

06.03.2017 17:20
Дома, построенные по технологии СИП: плюсы и минусы

В современном мире рынок стройматериалов предлагает широчайший выбор основного материала для строительства дома. Зачастую, выбор падаем на дерево или камень. Однако, существуют иные, менее распространённые технологии, имеющие полное право на жизнь. К ним, прежде всего, относятся дома, построенные по технологии СИП.

СИП материалы, они же сэндвич-панели, они же представители каркасного строительства – особые материалы, используемые для быстрого возведения домов на каркасной основе. Как правило, к ним относятся деревянные панели со встроенным утеплителем и железные каркасы (вариаций крайне много, смысл один). Многие люди боятся таких технологий, считая их недостаточно прочными и долговечными. Однако, они обладают множеством плюсов:

Теплопроводность.

Это самый главный и очень большой плюс рассматриваемой технологии. Дело в том, что дома из сип панелей очень хорошо сохраняют тепло из-за встроенного утеплителя, роль которого, как правило, выполняет пенополистирол. Дом, построенной по данной технологии не требует дополнительного утепления и значительно сбережет ваши деньги на отопление. Стоит заметить. Что СИП панели сохраняют тепло лучше всех известных технологий строительства домов (ближайший аналог – брус).

Легкость.

Легкость панелей позволяет избежать создания мощного фундамента. Он не нужен – небольшой и экономичный ленточный фундамент – то, что нужно! Разумеется, малый вес панелей также позволяет быстро «собрать» дом и сэкономить на строительной технике (кранах и больших грузовиках).

Простота монтажа.

Дом из СИП-панелей собрать и быстро, и просто. Как правило, все стены монтируются за пару недель.

Малая цена

Рассматриваемая технология не только экономит деньги на фундамент, но и сама стоит значительно дешевле своих конкурентов.

К сожалению, панели действительно имеют ряд недостатков. К ним относятся:

Ограничения.

Дом из панелей не может быть выше 2,5 этажей – это запрещено законом.

Внешняя отделка.

Необходимо в самые короткие сроки закрыть фасады построенного здания чем угодно, защищая его от воздействия внешних факторов (влаги, прежде всего). Благо, делается это очень быстро.

Дороже бруса. Дешевле кирпича.

Сами панели стоят несколько дороже бруса, но дешевле кирпича. (Однако, под брус нужен более мощный фундамент и просто обязательное утепление).

Подводя итог, можно сказать, что технология строительства жилых домов из СИП-панелей имеет место на жизнь. Дешевая цена, прочность, теплоизоляция – вот лишь неполный список плюсов, которыми обладает материал, используемый при таком строительстве.