Выбираем HDMI-кабель для домашнего кинотеатра

06.03.2017 15:42
Выбираем HDMI-кабель для домашнего кинотеатра

В последние несколько лет на рынке бытовой электроники стали пользоваться большим спросом новейшие HDMI-кабели, которые ценны тем, что способны передавать звуковую и аудиоинформацию только в полностью оцифрованном виде. Это позволяет полностью избежать случайных электрических помех. И как следствие – качество звука и видео окажется самым высоким.

HDMI-кабели могут сильно между собой варьироваться как диаметром, так и электрическим сопротивлением. Для телевизоров бюджетной категории, способные поддерживать разрешение не более 1080 пикселей, лучше останавливать выбор в пользу HDMI-кабели первой категории.

Для телевизоров нового поколения, то есть класса Ultra HD, рекомендуются выбирать HDMI-кабели второй категории, способные с легкостью поддерживать разрешение до 4 000 пикселей. Данный эффект достигается использованием двух перекрещивающихся проводов, сделанных из особо чистого медного сплава. Это позволяет добиться низкого сопротивления, что положительным образом влияет на качество картинки. Более того, данные виды кабелей можно покупать с длиной бухты более 20 м. Недаром, для кафе и ресторанов, у которых стоят на видном месте большие плазменные телевизоры, и выбираются кабели второй категории.

Выбирая HDMI-кабель для собственного телевизора, важно обращать внимание на внутренний диаметр медной жилы. Чаще всего для телевизоров большой диагонали (более 42-65 дюймов) выбираются версии кабелей, имеющие общемировой стандарт 24 AWG. В последнем случае диаметр медной жилы будет составлять не менее 0.511 мм.

Для телевизоров с небольшой диагональю и малым разрешением, рекомендуется выбирать кабели стандартом 30 AWG, у которого диаметр жилы будет составлять не более 0.255 мм. Разумеется, с уменьшением диаметра увеличивается внутреннее сопротивление провода. Но данные виды кабелей выпускаются с бухтами небольшой длины (до 5 м), а стоят они недорого.

Некоторые владельцы домашних кинотеатров могут столкнуться с проблемой нелицензионного софта, который контролирует исходящим протоколом HDCP (High-bandwidth Digital Copy Protection), который используется в современных Blue Ray проигрывателях.

Данный вид протокола удобен для производителей фильмов тем, что способен сразу же определять главную составляющую контента – он пиратский или легальный. Если контент окажется «левым», то качество звука и картинки серьезным образом ухудшится.

В ситуации, когда нужно посмотреть «левый» фильм, то для повышения качества звука и видео окажется полезным подключение современного многоканального AV-ресивера, который способен преобразовать стерео звук в полноценный объемный. Если такой AV-ресивер будет иметь графический или электронный эквалайзер, то на выходе можно получить звук самого высокого качества. В особенности, если будут использованы современные колонки, оснащенные окантовкой из алюминия, ценного тем, что данный вид металла никогда не намагничивается.