На что имеет право беременная женщина, которая заменяла другую до её выхода из декретного отпуска?

06.03.2017 16:10
На что имеет право беременная женщина, которая заменяла другую до её выхода из декретного отпуска?

Трудовой кодекс о данной ситуации говорит следующее: работодатель может уволить временного работника в силу истечения срока трудового соглашения в период беременности, но при том условии, что трудовое соглашение с временным работником было заключено только на ограниченный срок, то есть на время, пока отсутствовал основной работник. Это можно сделать лишь при условии, что нет возможности при наличии письменного согласия временного работника перевести того до окончания беременности на иную работу, которая имеется у работодателя (причём как на равную или вышестоящую должность, так и на нижестоящую). Главное, чтобы временный сотрудник мог осуществлять эту работу, учитывая состояние здоровья. Кроме того, работодатель при всём этом обязан предложить временному сотруднику все должности, которые имеются у него в этой местности и которые отвечают квалификации временного сотрудника.

А вообще, такая ситуация, конечно же, не очень приятная, однако некоторые варианты имеются: 1) Можно подать работодателю заявление от своего имени о продлении срока трудового соглашения до момента, пока не родится ребёнок. К данному заявлению нужно будет приложить справку, подтверждающую беременность (приносить её будет нужно каждые три месяца, пока не произойдёт выход на больничный).

2) В случае, если у работодателя просто отсутствует возможность оставить такого работника на данной временной должности, то есть основной работник вернулся на работу, то работодателя должен предложить работнику все вакансии, которые у него имеются, даже нижеоплачиваемые. Но если вакансий не будет, то работодатель работника уведомит письменно, обязательно под роспись, и только тогда будет вправе расторгнуть с работником трудовое соглашение в связи с возвращением на работу основного сотрудника.

Проще говоря, временный работник сможет получить лишь то, что успеет до того момента, пока на работу не выйдет основной работник. Если основной сотрудник вернётся на работу до того, как временный сотрудник уйдёт на больничный, то при отсутствии вакансий, работодатель сможет его уволить. Если временный сотрудник уйдёт на больничный до момента прихода на работу основного работника, то ему оплатят и больничный. Ну а если основной сотрудник на работу не выйдет даже после окончания больничного временного работника, то последний может направить работодателю письменное заявление с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.